25
Чт, апр

Индия: взносы на медицинское страхование выросли на 40-70%

India CoronavirusСтраховые компании увеличили свои взносы по планам медицинского страхования на 40-70% в соответствии с директивами IRDAI о расширении покрытия для большего числа болезней.

Кроме того, в соответствии с рекомендациями IRDAI, введенными в прошлом году, исключения в полисах медицинского страхования будут полностью стандартизированы. Ранее исключения не были зафиксированы и для разных страховщиков и варьировались от одного страховщика к другому.

Страховщики говорят, что повышение необходимо, поскольку IRDAI попросило их покрыть ряд условий, исключенных ранее, сообщает The Times of India. Изменения в законодательстве, произошедшие за последний год, обязали страховщиков покрывать COVID-19, ВИЧ / СПИД, искусственное поддержание жизни, психические заболевания, психические расстройства, возрастную дегенерацию и внутренние врожденные заболевания.

Официальный представитель регулятора заявил, что IRDAI одобрил новые премии, добавив: «Это не похоже на то, что страховщики принимают произвольное решение о повышении ставок».

Однако брокеры утверждают, что страховщики повышают ставки за счет политики ценообразования на самом высоком конце диапазона ставок, утвержденного регулирующим органом, вместо того, чтобы устанавливать для средние цены.

Еще одна отраслевая тенденция - это изменение цен на продукты по возрастным группам. Ранее возрастные группы, определяющие размер страховых взносов, были, например, 25-35, 35-45, 45-55. По мере того, как страхователи переходят в другую возрастную группу, цены возрастают. Но рынок все больше наводняется новыми продуктами с более узким возрастным диапазоном - пять лет.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz