28
Вс, апр

Пробел в формулировках по COVID может навредить некоторым страховщикам: AM Best

am bestАналитики AM Best предупредили, что пробелы в формулировках полисов в отношении пандемии COVID-19 могут по-прежнему нанести ущерб некоторым компаниям общего страхования, несмотря на недавние попытки исключить покрытие рисков, связанных с пандемией.

Рейтинговое агентство отметило, что перестраховщики быстро отреагировали исключительными формулировками во время продления в середине года из-за опасений по поводу агрегирования рисков.

Аналогичным образом, полисы в отношении коммерческой собственности в большинстве случаев могли включать явные формулировки, исключающие пандемии из сферы страхового покрытия.

Однако, по словам AM Best, формулировки полисов общей ответственности, таких как «зонтичное покрытие», профессиональная ответственность и избыточная ответственность, были менее четкой.

В то время как перестраховочные компании смогли более просто и легко ужесточить свои формулировки, аналитики предполагают, что первичным страховщикам, возможно, придется руководствоваться законодательными решениями из-за судебных дел по дебатам о прерывании бизнеса COVID-19, а также по другим вопросам.

«Первичные страховщики по-прежнему сталкиваются с неопределенностью в отношении своей подверженности пандемии из-за задержек в процессах регулирования», - сказал AM Best.

«Разрыв между полисами первичного страхования и перестрахованием может подвергнуть риску мелких и средних страховщиков, у которых есть проблемы с концентрацией рисков и, следовательно, они уязвимы для понижения рейтингов и банкротства», - добавило агентство.

Если AM Best прав, первичные страховщики могут оказаться на крючке убытков, которые их перестрахование не покрывает. Это может подвергнуть некоторых страховщиков гораздо более крупным убыткам, чем они ожидали, если они будут сосредоточены на определенных областях риска.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz