29
Пн, апр

Китай: вакцина от COVID-19 не будет предоставляться бесплатно

coronavirus 9Национальное управление безопасности здравоохранения Китая заявило, что система медицинского страхования страны не может позволить себе «высокую стоимость» вакцинации населения.

После того, как агентство государственного медицинского страхования заявило, что не будет оплачивать вакцинацию населения, планы правительства Китая в этом отношении пока еще не ясны.

Согласно отчету South China Morning Post, из 11 вакцин-кандидатов, разработанных китайскими производителями лекарств, четыре находятся в стадии 3 клинических испытаний, а три уже одобрены для использования в экстренных случаях. В сентябре органы здравоохранения Китая заявили, что существует «ориентировочная цена», но после утверждения вакцин они проведут оценку доступности вакцины.

Агентство сообщило, что годовые взносы на медицинское страхование оставались исключительно низкими для некоторых китайцев, приведя пример для сельских жителей, детей и пенсионеров, для которых взнос в среднем составлял около 120 долларов после государственных субсидий. Агентство заявило, что такой взнос может покрыть только базовые потребности в здравоохранении.

«Текущая базовая система медицинского страхования сосредоточена на обеспечении базового медицинского обслуживания и удовлетворении основных медицинских потребностей, и она не смогла расширить объем платежей, чтобы покрыть нетерапевтические направления, такие как вакцины», - говорится в заявлении.

Постановление, изданное в июле и вступившее в силу в прошлом месяце, гласит, что «профилактические вакцины не должны включаться в объем выплат по основному медицинскому страхованию».

Некоторые страны с развитой экономикой, включая США, Австралию и Японию, заявили, что любые закупленные ими вакцины от COVID-19 - при условии, что они доказали свою безопасность и эффективность - будут доступны их гражданам бесплатно.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz