20
Сб, апр

Катастрофные облигации и выпуск ILS в третьем квартале превысили средний уровень в $1,63 млрд

investicionnoe strahovanieПоследний отчет Artemis о рынке катастрофных облигаций и связанных со страхованием ценных бумаг (ILS) показывает, что, несмотря на проблемы продолжающейся пандемии COVID-19, уровни эмиссии в третьем квартале 2020 года оставались выше среднего.

Отчет «Третий квартал 2020 года - положительная динамика продолжается, превышая средний показатель», в котором исследуется новый рисковый капитал на сумму $1,63 млрд, выпущенный в этом квартале, и анализируется состав 21 транша нот по 11 сделкам.

До уровня $1,63 млрд объем эмиссии вырос примерно на $214 млн в годовом исчислении и фактически стал третьим по величине за последнее десятилетие, благодаря чему эмиссия за первые девять месяцев года превысила $10 млрд третий год подряд.

Если посмотреть на сделки, представленные на рынке за этот период, становится ясно, что передача рисков ипотечного страхования на рынки капитала способствовала увеличению выпуска в третьем квартале, составив примерно 47% от выпуска.

В третьем квартале также активно участвовали частные сделки, так же как и повторные спонсоры, поскольку Swiss Re вернулась с четвертой сделкой за год с Matterhorn Re, наряду с сделками с Sempra Energy и UnipolSai Assicurazioni SpA.

Единственным новым спонсором, представленном в третьем квартале 2020 года, стала Convex Re, подразделение Convex Group Стивена Кэтлина и Пола Брэнда. Эта сделка на сумму $300 млн обеспечивала защиту от поименованного риска урагана в США и рисков землетрясения в США и Канаде.

Как показано на графике ниже, в третьем квартале 2020 года объем выпуска катастрофных облигаций и ILS превысил $1,5 млрд в третий раз с 2011 года.

1


Как показывает Artemis Deal Directory, выпуск кататсрофных облигаций и связанных с ними ILS в 2020 году достиг впечатляющих $10,44 млрд, что примерно на $2,64 млрд выше, чем уровень выпуска за тот же период прошлого года.

Из этого общего числа 73% сделок, заключенных в 2020 году, были связаны с риском имущественных катастроф, в то время как $2,2 млрд приходились на ипотечные сделки ILS, а $661 млн предлагал перестраховочную защиту от операционных рисков и требований о выплате медицинских пособий.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz