25
Чт, апр

Moody's предупреждает о понижении рейтингов перестраховщиков жизни США

moodysMoody's предупредило, что перестраховщики жизни в США сталкиваются с возможностью понижения рейтингов из-за рисков, связанных с пандемией, которая оказала воздействие на их инвестиционные портфели с фиксированным доходом.

Рейтинговое агентство отметило, что многие страховщики имеют значительные риски в секторах, чувствительных к потребителям, которые сильно пострадали от облокировок, связанных с коронавирусом, и отстающего спроса.

Авиакомпании, рестораны, жилье, отдых, автомобили, цены на нефть и газ сильно пострадали от пандемии, и на страховщиков жизни приходится высокая доля совокупных корпоративных облигаций с рейтингом Baa, привязанных к этим секторам, особенно к нефти и газу.

«Хотя диверсификация в некоторой степени снижает потенциальный риск более высокого понижения рейтинга и дефолта, она не заменяет качество инвестиций», - сказал вице-президент Moody's Манодж Джетани.

«Понижение рейтингов не только указывает на более высокую вероятность дефолта, но и снижает достаточность капитала американских страховщиков жизни».

Для американских страховщиков жизни риск снижения рейтингов увеличивается из-за того, что их совокупный объем корпоративных облигаций нефтегазовой отрасли превышает $131 млрд, которые в основном имеют рейтинг Baa.

Учитывая неопределенность в отношении темпов восстановления спроса в секторах, чувствительных к потребителям, и возможность развития сценариев ухудшения ситуации, Moody's предупредило, что коэффициент достаточности капитала и качество активов, вероятно, ухудшатся, что в результате приведет к дальнейшему понижению рейтингов.

В первой половине 2020 года глобальные нефтегазовые компании увидели резкое понижение рейтингов, а стоимость активов, связанных с энергетикой, снизилась для некоторых страховщиков, с возможностью дальнейшего снижения.

Эти страховщики сообщили о нереализованных убытках по данным инвестициям в первой половине 2020 года, и в некоторых случаях имело место обесценение активов с более низким рейтингом.

Однако федеральное стимулирование и рост цен на нефть и газ в третьем квартале привели к снижению нереализованных убытков страховщиков в нефтегазовой сфере, что несколько стабилизировало ситуацию, отмечает Moody's.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz