26
Пт, апр

Страховщики отказываются производить выплаты после решения суда по BI, говорят страхователи

Группа страхователей написала в Управление по финансовому регулированию и надзору (FCA), что некоторые страховщики по-прежнему отказываются производить выплаты по искам о прерывании бизнеса (BI), даже после постановления Высокого суда Великобритании на прошлой неделе.

Суд встал на сторону страхователей и вынес знаменательное решение, обязывающее страховщиков Великобритании удовлетворять иски BI, связанные с пандемией COVID-19.

Но инициативная группа страхователей Hiscox Action Group (HAG), в которую входят более 400 страхователей Hiscox, заявляет, что многие заявители все еще ждут начала промежуточных выплат, что приближает некоторых из них к финансовому краху бизнеса.

В письме временному исполнительному директору FCA они призвали регулирующий орган Великобритании принять меры против Hiscox и других страховщиков, которые, по их словам, намеренно задерживают выплаты.

«Члены Hiscox Action Group - это малые предприятия, многие из которых пытаются выжить. Они отчаянно нуждаются в этих выплатах, чтобы оставаться на плаву », - сказал Ричард Лидхэм, партнер Mishcon de Reya, представляющий HAG.

Кристофер Вулард, временно исполняющий обязанности председателя FCA, заявил до вынесения решения, что «страховщики должны подумать о ясности, которую дает судебное решение, и, независимо от любых возможных апелляций, рассмотреть меры, которые они теперь могут предпринять для рассмотрения претензий того типа, по которым в судебном решении ясно говорится, что нужно платить».

Страховые компании Великобритании стали предметом большой критики в связи с их отказом производить выплаты по тому, что страхователи считали законными претензиями BI еще во время вспышки пандемии.

После вердикта по судебному делу FCA Кристофер Крофт, генеральный директор Лондонской и международной ассоциации страховых брокеров (LIIBA), сказал, что «репутация отрасли была повреждена спорами о том, что именно застраховано, а что нет».

Он добавил, что «по факту, текущая ситуация с выплатами по BI, - это упрек нашей отрасли и часто используемому нами неясному языку страховых полисов».

Но сейчас отраслевая репутация, вероятно, станет еще хуже, если будет подтверждено, что страховщики удерживали выплаты даже после вынесения судебного решения, поскольку дело дошло может дойти до прямого вмешательства регулирующего органа.

Агентство FCA обладает полномочиями по обеспечению соблюдения, чтобы страховщики производили выплаты по претензиям и выполняли решение суда.

В своем письме в FCA Лидхэм сказал: «Мы просим вас сейчас использовать ваши значительные правоприменительные полномочия, чтобы вынудить Hiscox произвести эти промежуточные платежи, вместо того, чтобы стоять в стороне и наблюдать, как еще больше пострадавщих от пандемии предприятий рухнет».

На прошлой неделе сообщалось, что Mishcon de Reya, который представляет HAG, рассматривает подачу судебных исков еще на двенадцать страховщиков после решения суда BI.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz