19
Вт, март

По мнению WTW, отрасль «примет вызов» новых мер FCA в отношении ценообразования

green kart polisБрокер по перестрахованию и страхованию Willis Towers Watson (WTW) уверен, что отрасль «примет вызов» новых мер, предложенных Управлением финансового надзора (FCA), которые направлены на борьбу с несправедливыми ценами на страхование для клиентов возобновляющих полисы.

Основное предложение, выдвинутое регулирующим органом Великобритании, потребует от страховщиков предлагать обновленную цену на розничные продукты страхования автомобилей и жилья, которая не превышает эквивалентную новую коммерческую цену для этого клиента через тот же канал продаж.

Этот шаг был предпринят после того, как отчет FCA от октября 2019 года показал, что 6 миллионов страхователей заплатили высокие цены в 2018 году, и многие ошибочно полагали, что их поставщик предлагает конкурентоспособную цену при продлении.

Грэм Райт, руководитель отдела по рассмотрению претензий и андеррайтинга в Великобритании P&C в Willis Towers Watson, сказал, что отрасль, несомненно, приветствует новые меры, но добавил, что отчет FCA вызовет столько же вопросов, сколько и ответов.

«Одна из самых больших проблем как для страховщиков, так и для посредников - это управление переходом к внедрению с учетом текущего рыночного конкурентного давления и, следовательно, принятие решения о том, как и в какой момент следует изменить цены», - сказал Райт.

Наряду с описанием предлагаемого средства защиты и дополнительных мер поддержки, WTW отметил, что отчет FCA, по всей видимости, поддерживает использование сложных методов моделирования и оптимизации цен.

В частности, регулирующий орган заявил, что продолжит позволять фирмам конкурировать, предлагая разные цены и продукты разным потребителям, мотивируя это тем, что «отказ фирм от полной оптимизации цен может привести к менее эффективной конкуренции и ухудшению результатов для потребителей в целом».

По сути, это признание того, что комплексная практика ценообразования на общее страхование необходима для баланса коммерческих целей страховщиков и справедливых результатов для отдельных клиентов, сказал WTW.

«Как и в случае с любыми изменениями в законодательстве, в отрасли будут победители и проигравшие, и победителями станут те, кто сможет гибко адаптировать свою ценовую стратегию», - сказал Стивен Джонс, ведущий консультант по вопросам P&C в Великобритании в Willis Towers Watson.

«Критически важными для любой эффективной стратегии адаптации будут сильное управление портфелем и управление, необходимость повышения операционной эффективности, способность четко отчитываться о соблюдении мер защиты и гибкое развертывание».

Предлагаемые меры FCA, несомненно, потребуют от страховщика и посредников значительной адаптации своей практики ценообразования.

Тем не менее, WTW утверждает, что масштаб изменения не несравним с тем, что требовалось в 2012 году, когда было принято решение против использования пола в ценообразовании на страхование.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz