19
Вт, март

Ожидается, что вызовы COVID-19 сохранятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе: AM Best

AsiaВ новом отчете рейтингового агентства финансовых услуг AM Best исследуется, как ожидается дальнейшее развитие проблем, связанных с COVID-19, для сектора перестрахования Азиатско-Тихоокеанского региона.

В отчете «Глобальные перестраховщики поддерживают равновесие благодаря турбулентности COVID-19» отмечается, что Азиатско-Тихоокеанский регион остается важным направлением роста и диверсификации для международных перестраховщиков.

Существует множество ключевых факторов, которые привели к длительным слабым ценовым тенденциям, в том числе приход новых отечественных участников в регион и увеличение возможностей международных перестраховочных игроков.

Помимо борьбы с волатильностью, вызванной COVID-19, проблема снижения прибыльности андеррайтинга продолжает оставаться проблемой, с которой сталкиваются перестраховщики в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В своем отчете AM Best отмечает, что операционные показатели профессиональных перестраховщиков, не связанных со перестрахованием жизни, в Азиатско-Тихоокеанском регионе за последние несколько лет ухудшились. Частично это связано с увеличением убытков от андеррайтинга, что привело к тенденции к снижению технических результатов, которая усилилась в 2019 и 2020 годах.

Согласно исследованию AM Best, только нескольким перестраховочным компаниям, не связанным со страхование жизни, в Азиатско-Тихоокеанском регионе удалось достичь комбинированного коэффициента ниже 100% в 2019 финансовом году, несмотря на то, что многие более мелкие перестраховщики в регионе не были существенно затронуты убытками от катастроф в Японии в 2019 году и ползучестью убытков от событий 2018 года.

Поскольку экономические последствия пандемии потенциально ухудшаются, остается вопрос, что может произойти с предложением и распределением емкостей между сегментами рынка в Азиатско-Тихоокеанском регионе, если перестраховщики столкнутся с более серьезными проблемами в достижении результатов, которые соответствуют или превышают стоимость их капитала.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz