19
Вт, март

Руководители SCOR ожидают увеличения спроса на пере / страхование в следующем году

scorТоп-менеджеры SCOR заявили, что ожидают увеличения спроса на страхование по мере того, как рынок приближается к обновлению в 2021 году, при этом основные игроки также стремятся получить больше перестрахования для защиты своего капитала.

На прошлой неделе SCOR заявила, что считает текущую конъюнктуру рынка P&C очень позитивной и ожидает продолжения роста при устойчивой ценовой динамике.

Комментарии поступили в рамках запланированных перестраховщиком релизов для ежегодной встречи Rendez-Vous в Монте-Карло, которая была отменена в этом году из-за пандемии COVID-19.

Жан-Поль Коносенте, генеральный директор SCOR Global P&C, сказал, что воздействие пандемии на рынок будет «долгосрочным и глобальным», и заявил, что повышение ставок должно идти дальше, чтобы помочь поддерживать прибыльность перестраховщиков.

«Это не только возмещение некоторых претензий, но и компенсация всех экономических последствий всех действий, предпринятых правительствами и центральными банками», - пояснил он. «Необходимо повысить техническую рентабельность. Это не краткосрочная прибыльность, на то, чтобы компенсировать это, потребуется несколько лет».

SCOR также ожидает увеличения спроса как на первичное страхование, так и на перестрахование, с особым спросом на перестраховщиков с более высоким рейтингом.

Что касается предложения, обычно, когда рейтинг повышается, на рынок поступает больше капитала, но Conoscente считает, что приток нового капитала будет ограниченным и в первую очередь направлен на существующих игроков.

«Мы видели, как в отрасль поступает дополнительный капитал, но капитал, который рассматривает перестрахование как область диверсификации, также более осторожен с инвестированием в стартапы, требуется много времени, чтобы достичь такого масштаба, который сделает его очень прибыльным», - сказал он.

Что касается роста рынка, SCOR ожидает, что чуть меньше половины будет получено за счет повышения цен и чуть больше половины - за счет расширения портфеля.

«Результат будет варьироваться в зависимости от рынка, не все рынки будут двигаться одинаково», - сказал Коносенте, но добавил, что на всех рынках должен наблюдаться высокий однозначный и низкий однозначный рост ставок.

Что касается ретроцессии, SCOR все еще обсуждает цены, чтобы решить, удерживать ли более качественно или удерживать больший риск, но руководство говорит, что изменения на ретро-рынке, как ожидается, не повлияют на размещение компании.

«Мы потратили много времени на оптимизацию нашего ретро-портфеля, - сказал генеральный директор SCOR Денис Кесслер. «Мы хотим защитить портфель, и то, как мы структурируем ретро, и то, как мы комбинируем типы защиты, - это то, над чем мы много работали. Я считаю, что это должно быть сделано к ноябрю».

Лоран Руссо, заместитель генерального директора SCOR Global P&C, также прокомментировал: «Нам очень комфортно, что мы будем размещать нашу программу, мы ранние разработчики ретро».

Руссо добавил, что после того, как на прошлой неделе компания привлекла 300 миллионов евро долга, ей было «комфортно удерживать больший риск» .

«Мы - стратегический покупатель ретроцессии», - заключил Коносенте. «У нас в программе уже несколько лет одни и те же лидеры. Мы уже начали с ними обсуждения и надеемся, что в ближайшие недели у нас появится первая идея».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz