27
Сб, апр

Страховщики несут ответственность за принятие мер в связи с изменением климата: Банк Англии

bank anglandПо словам Анны Суини, исполнительного директора Отдела страхового надзора Банка Англии, несмотря на то, что страховая отрасль добилась прогресса в вопросе изменения климата и связанных с ним рисков, жизненно важно, чтобы этот сектор, наряду с регулирующими органами, продолжал развивать свое мышление и принимать меры.

Несмотря на то, что в последние месяцы продолжающаяся пандемия COVID-19 несколько изменила восприятие рисков, последствия и риски изменения климата будут ощущаться еще долгие годы и останутся серьезной проблемой для отрасли передачи рисков.

И изменение климата, и риски пандемии носят системный характер, но, хотя рынки страхования и перестрахования продемонстрировали уровень устойчивости к кризису, связанному с коронавирусом, более долгосрочная угроза изменения климата и необходимая адаптация становятся более серьезной проблемой.

Эту проблему недавно затронула Анна Суини из Банка Англии, которая в своем недавнем выступлении в рамках вебинара Moody's Insurance Summit исследовала управление климатическими рисками в страховом секторе.

«Страховые компании играют решающую роль в поддержке предприятий, управляющих рисками, связанными с климатом, и предоставляют важные долгосрочные финансовые ресурсы, такие как инфраструктура, которые поддерживают экономический рост», - сказала Суини. «Следовательно, жизнеспособность и способность управлять климатическими рисками в страховой отрасли имеют большое значение».

Согласно исследованию Boston Consulting Group, страховщики обладают глобальными активами под управлением на сумму более $13 трлн и премиями в размере $6,3 трлн. В свете этого Суини подчеркивает, что страховщики должны играть «существенную и уникальную роль» в защите общества от изменения климата.

«Страховщики и регулирующие органы несут общую ответственность за дальнейшее развитие своего мышления и принятие мер. Наиболее эффективный ответ будет тот, в котором каждый играет свою роль», - сказала Суини.

Изменение климата рассматривается как реальная проблема для отрасли передачи рисков, но также представляет собой огромную возможность для разработки эффективных и доступных решений, направленных на решение этой проблемы. И, как отмечает Суини, те компании, которые могут улучшить свое понимание изменения климата и правильно оценить риски, выиграют от более широких бизнес возможностей.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz