29
Пт, март

Результаты первого полугодия подтверждают стабильные перспективы для брокеров: Fitch

Поскольку большинство перестраховочных брокеров уже отчиталось о своих результатах за первое полугодие, аналитики Fitch Ratings уверены, что отрасль сохранит свой стабильный рейтинг и перспективы сектора, несмотря на проблемы, вызванные пандемией коронавируса.

Рейтинговое агентство отметило, что риски продолжающейся рецессии, по всей видимости, были смягчены в основном за счет стабильности платформ доходов брокеров и операционной эффективности.

Подборка результатов за середину 2020 года показывает все еще положительные, но более медленные темпы органического роста выручки, а также несколько улучшенные показатели консолидированной прибыли и покрытия процентов.

1

Fitch ожидает, что большее давление на выручку, вероятно, возникнет во второй половине года, но ожидает, что общий рост выручки останется положительным и будет поддерживаться приобретениями.

В то время как органический рост оставался положительным в первом полугодии из-за динамики роста ставок страховых премий, особенно в перестраховочном бизнесе, рост выручки от консалтинговых и других услуг пострадал, поскольку давление на корпоративный бюджет и экономическая неопределенность ограничивали новые проекты.

Однако опыт и возможности брокеров в области управления рисками могут быть более высоко оценены клиентами в условиях повышенной неопределенности, вызванной пандемией.

Кроме того, Fitch отмечает, что способность брокеров демонстрировать свое «информационное преимущество» в виде дополнительных услуг и продуктов, возможности данных и аналитики, а также понимания возникающих рисков способствовали удержанию клиентов.

В будущем у более крупных брокеров могут появиться возможности для увеличения масштабов и повышения операционной эффективности, но достижение будущих выгод может оказаться более сложным.

Аналитики также считают, что крупные приобретения, включая завершенную покупку MMC JLT и ожидаемое слияние компаний Aon и Willis Towers Watson, представляют собой значительные потенциальные выгоды от синергии расходов и увеличения инвестиций в технологии и аналитику данных.

С другой стороны, более мелкие брокеры с частным капиталом могут столкнуться с более серьезными операционными проблемами в виртуальной операционной среде из-за более распространенных технологических платформ и уязвимости к потенциальному снижению доходов в основных отдельных сегментах или регионах.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz