26
Пт, апр

Рост потребности в перестраховании - долгосрочная тенденция: Fitch

Fitch RatingsПандемия COVID-19 способствовала резкому увеличению спроса на перестрахование, и, согласно анализу Fitch Ratings, это не краткосрочная тенденция.

Брайан Шнайдер, старший директор Fitch Ratings и руководитель отдела перестрахования выступил на веб-семинаре по финансовым результатам на середину 2020 года в странах Европы, Ближнего Востока и Африки и отметил, что по мере того как первичные страховщики реагируют на вызовы глобальной пандемии, наблюдается заметный рост спроса на перестраховочную защиту.

Пока неясно, появится ли значительный поток стартапов, которые воспользуются этой возможностью, но в секторе перестрахования на фоне ужесточения пейзажа наблюдается значительный рост капитала.

Во время вебинара Шнайдер прокомментировал, как спрос, вероятно, сохранится в будущем, поскольку страховщики учитывают риск еще одной экономической катастрофы и стремятся укрепить балансы.

«Я думаю, что в долгосрочной перспективе тенденция будет усиливаться. Я думаю, что первичные страховщики здесь просто имеют дело с еще одним уровнем неопределенности», - сказал Шнайдер.

Конечно, это увеличение спроса на перестраховочное покрытие происходит в то время, когда ставки растут, и эта тенденция усугубляется пандемией COVID-19. В результате страховщикам придется управлять более высокими затратами на перестрахование, пояснил Шнайдер.

«У страховщиков также возникают более высокие цены для оплаты стоимости перестрахования, но в то же время они получают повышение цен и на первичном страховании. На самом деле страховщики видели повышение цен на первичное страхование дольше, прежде чем выросли цены на перестрахование», - сказал он.

Шнайдер добавил: «Я думаю, что, когда страховщики будут стремиться управлять своим риском, они захотят и дальше увеличивать свой спрос на перестрахование, конечно, в краткосрочной перспективе, и я буду думать что это будет верно также и в долгосрочной перспективе».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz