16
Вт, апр

Экономический ущерб от урагана Катрина сегодня стоил бы на $40 млрд больше: Swiss Re

taifun jebiСогласно новому отчету Swiss Re Institute, экономические издержки могут составить до $200 млрд, если такой ураган, как Катрина обрушится на Новый Орлеан в 2020 году, и это на более чем на $40 млрд больше, чем в 2005 году.

С поправкой на инфляцию, на сегодняшний день экономические потери от урагана Катрина составляют примерно $160 млрд, а страховая отрасль выплатит около $86 млрд, что является крупнейшим глобальным страховым убытком в истории.

Но хотя ураган Катрина на сегодняшний день остается самой дорогой стихийной катастрофой для мировой страховой индустрии, Swiss Re считает, что существуют другие вероятные сценарии, которые могут привести к еще большим убыткам.

Взяв застрахованную стоимость урагана Катрина, частные страховые компании на сумму $41 млрд по 1,7 миллионам исков о возмещении ущерба жилым, коммерческим и автомобильным объектам в США и еще $8 млрд за ущерб оффшорным энергетическим объектам в Мексиканском заливе.

Эти убытки, вместе с $16,3 млрд застрахованных государством убытков Национальной программы страхования от наводнений Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям (FEMA NFIP), привели к тому, что общий застрахованный убыток от урагана Катрина составил более $65 млрд, или $86 млрд с учетом инфляции.

«Разница между общим экономическим ущербом от урагана Катрина и застрахованным убытком иллюстрирует пробел в защите от стихийных бедствий, который возникает из-за незастрахованных и недостаточно застрахованных убытков», - отмечается в отчете Swiss Re. «В случае урагана Катрина брешь в защите была в значительной степени была вызвана незастрахованными и недостаточно застрахованными убытками от наводнений».

Однако оценка нынешних потерь, основанная исключительно на инфляции, не учитывает многие другие условия, которые могут повлиять на то, как событие, подобное урану Катрина, будет выглядеть в 2020 году, такие как изменения населения и уязвимости прибрежных районов, а также изменение климата.

Основываясь на своей вероятностной модели потерь в результате тропических циклонов, Swiss Re считает, что, если ураган Катрина обрушится на США в 2020 году с таким же ветром и штормовым нагоном, что и в 2005 году, экономические потери могут превысить $175 млрд.

Аналогичным образом, перестраховщик подсчитывает, что только в США застрахованные частным образом убытки могут вырасти до $60 млрд, не включая убытки от офшоров в Мексиканском заливе или убытки для NFIP.

«Эти цифры показывают, что, несмотря на меньшую численность населения Нового Орлеана и усиленную систему защиты от наводнений, ожидается, что экономические потери от таких стихийных бедствий, как ураган Катрина, будут продолжать расти», - говорится в отчете.

«А учет влияния изменения климата может привести к еще большему росту затрат», - добавляет Swiss Re.

Например, сценарии изменения климата, такие как повышение уровня моря на 15 сантиметров или увеличение скорости ветра Катрины на 9 км в час (что, в свою очередь, приведет к усилению штормового нагона), могут привести к застрахованному ущербу в размере до $65 млрд и экономическим потерям свыше $200 млрд, прогнозирует перестраховщик.

«Примеры сценариев здесь иллюстрируют, как изменился ландшафт рисков за последние 15 лет из-за изменения факторов опасности, подверженности и защиты», - заключил Swiss Re.

«Хотя ураган Катрина и ее варианты показывают абсолютный потенциал потерь, создаваемый тропическими циклонами при текущих и будущих климатических сценариях, все же важно отметить, что этот потенциал ничто по сравнению с аналогичным событием, затрагивающим более густонаселенный регион с большими жилыми и коммерческими активами, такими как Округ Майами-Дейд, Флорида или Хьюстон, Техас».

«В дальнейшем динамическое отслеживание ландшафта рисков имеет первостепенное значение для любой оценки риска тропических циклонов, поскольку несколько процентных пунктов изменения в год таких факторов, как опасность, подверженность и уязвимость, быстро аккумулируются, что приводит к огромному увеличению риска природных катастроф».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz