27
Сб, апр

Европу призвали сосредоточить внимание на тех, кто должен выплатить долги после пандемии

European insurersПо словам бывшего президента Европейского центрального банка Марио Драги, восстановление Европы после пандемии коронавируса будет сродни усилиям по восстановлению после Второй мировой войны, и блок должен подтвердить свои основные ценности, несмотря на вызовы со стороны мировых держав.

Пандемия чревата угрозой разрушения человеческого капитала, невиданного со времен войны, поэтому восстановление должно быть сосредоточено на людях, которые должны выплатить беспрецедентную сумму долга, накопленную в этом году, сказал Драги на лекции в Римини, Италия.

Более того, даже когда Европа трансформируется, она должна вновь соблюдать некоторые из своих ключевых принципов, включая многосторонность и глобальное верховенство закона, даже если такие державы, как Соединенные Штаты и Китай, ставят под сомнение эти принципы, добавил Драги.

«Мы должны черпать вдохновение у тех, кто участвовал в восстановлении мира, Европы и Италии после Второй мировой войны», - сказал Драги, который редко выступал с речью после ухода из ЕЦБ в конце прошлого года.

«Долг, созданный пандемией, является беспрецедентным, и его придется погашать в основном тем, кто сегодня молод», - сказал Драги. «Поэтому наш долг - снабдить их средствами для обслуживания этого долга».

Драги сказал, что низкие ставки не делают долг автоматически приемлемым и что средства должны использоваться для производственных целей, включая инвестиции в человеческий капитал, производственную инфраструктуру и исследования.

Он сказал, что расходы также должны отражать меняющиеся предпочтения общества, в том числе в отношении защиты окружающей среды, улучшения здравоохранения и перехода на цифровые технологии, поскольку удаленная работа неизбежно приобретет все большее значение.

«Однако есть сектор, который имеет решающее значение для роста и, следовательно, для всех преобразований, которые я только что перечислил, и где долгосрочное видение должно сочетаться с немедленными действиями: образование и, в более общем плане, инвестиции в молодежь», - сказал он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz