29
Пн, апр

Большую часть убытков от взрыва в порту Бейрута возьмут на себя страховщики Ближнего Востока

beirut port 1Ожидается, что страховщики на Ближнем Востоке возьмут на себя большую часть убытков от взрыва в Бейруте, при этом лондонский Ллойд и другие международные игроки будут менее подвержены убыткам, сообщают источники в страховой отрасли.

Власти Ливана называют причиной взрыва 4 августа в порту Бейрута, в результате которого погибли не менее 172 человек и большая часть столицы стала руинами, возникший пожар на портовом складе, где с нарушением норм безопасности много лет хранились запасы нитрата аммония.

Источники в страховой отрасли также сообщили агентству Reuters, что основная доля убытков будет связана с повреждением имущества, а не воздействием на морские суда или имущество самого порта.

«Большая часть риска будет связана с повреждением зданий, и в той степени, в которой он будет покрыт, а за пределами страхования недвижимости, будут очень серьезные убытки от прерывания бизнеса», - сказал источник на лондонском рынке Ллойда.

«Большая часть рисков может покрываться местными рынками, в который также могут входить страховщики в Дубае», - сказал источник. Представитель лондонского Ллойда заявил, что еще слишком рано давать количественную оценку застрахованных убытков.

Ливан заявил, что ожидает убытков в размере до $15 млрд от взрыва, но источники в отрасли сообщили, что по из оценкам застрахованные потери составят около $3 млрд, большая часть из которых связана с недвижимостью.

Расхождение частично объясняется тем, что в странах с формирующимся рынком, таких как Ливан, уровень страхового покрытия и проникновение страхования может быть ниже.

Источник на рынке Ллойда сказал: «Будет много объектов и рисков, которые не будут застрахованы, и, к сожалению, прерывание бизнеса часто является той областью, где интерпретация формулировок может стать проблемой».

Другой источник в страховой отрасли сказал, что потери корпуса морского судна и груза будут ограничены.

Две судоходные компании, суда которых находились рядом с портом, сообщили агентству Reuters, что их суда получили незначительные повреждения, а их экипажи остались невредимыми.

Страховая компания Zurich Insurance сообщила в четверг, что у нее есть клиенты, которые работают в Ливане, но не ожидают, что взрыв станет серьезным убытком для компании.

Другие глобальные перестраховщики, такие как Allianz, AXA и Munich Re, заявили, что еще слишком рано давать оценки.

Один страховщик в Ливане сказал Reuters, что сомневается, что все 60 страховых компаний, работающих там, выживут из-за коронавируса, финансовых потрясений и взрыва.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz