27
Сб, апр

AXA ведет переговоры о продаже Generali своего бизнеса в Греции за $177 млн

AXA SA ведет переговоры о продаже своих операций в Греции итальянской страховой компании Assicurazioni Generali SpA, по словам источников, знакомых с этим вопросом, в рамках своих планов по сокращению бизнес-направлений, которые считаются избыточными.

По словам источников, две компании и их консультанты обсуждают сделку по подразделению, которое предлагает продукты страхования жизни и общего страхования и может быть оценено примерно в 150 миллионов евро ($177 млн). Окончательное решение по сделке еще не принято, сообщают источники, страховщики также не комментируют условия предстоящей сделки.

В настоящее время Axa продает страховые продукты в Греции через долгосрочное дистрибьюторское соглашение с Alpha Bank AE. Согласно данным на веб-сайте компании, компания обслуживает 576 000 клиентов в стране и приносит доход более 160 миллионов евро .

Axa стремится привлечь средства за счет продажи периферийных подразделений под руководством генерального директора Томаса Буберла, который хочет сосредоточиться на страховании имущества и несчастных случаев после покупки XL Group Ltd. за $ 15,3 млрд в 2018 году. Axa, зарегистрированная в Париже, рассматривает возможность продажи своего бизнеса в Сингапуре и общее страховое предприятие в Малайзии, сообщает Bloomberg News.

Компания также изучает способы укрепить свои финансы в условиях кризиса, вызванного коронавирусом. Прибыль Axa упала в первом полугодии, так как страховщик получил 1,5 миллиарда евро в виде претензий, связанных с Covid-19 . После полугодового отчета страховщик предупредил о дальнейших потрясениях, связанных с пандемией, отказался от целевых показателей роста и отменил выплаты акционерам.

Акции Axa упали на 30% в этом году, в результате чего рыночная стоимость компании составила около 43 миллиардов евро.

Генеральный директор Generali Филипп Донне заявил в июле, что текущий экономический кризис также открывает новые возможности. Донне сказал, что Generali имеет целых 3 миллиарда евро, предназначенных для приобретений, и рассмотрит возможность заключения сделок среднего размера в секторах страхования и управления активами. В прошлом месяце Generali отказалась от предварительных переговоров о приобретении американской компании BrightSphere Investment Group Inc., управляющей активами, посчитав цену компании завышенной.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz