25
Чт, апр

AXA рассматривает продажу сингапурского бизнеса, поскольку стремится привлечь средства

axaAXA SA рассматривает возможность продажи своего сингапурского бизнеса, поскольку она стремится привлечь средства от продажи операций на локальных рынках, сообщают источники агентства Bloomberg.

Французский страховщик в настоящее время работает с консультантом по поводу потенциальной продажи своих подразделений в других странах. По словам источников, сингапурское подразделение, предлагающее страхование жизни и имущества, а также страхование от несчастных случаев, может вызвать интерес со стороны конкурентов, стремящихся расширить свою деятельность в Юго-Восточной Азии. Согласно годовому отчету AXA, в 2019 году выручка компании составила 615 миллионов евро ($723 млн).

По мнению источников, что процесс продажи может начаться уже в ближайшие несколько недель. Также источники сообщают, что окончательных решений еще не было, и нет уверенности, что обсуждения приведут к сделке. AXA не комментирует информацию о предстоящей сделке.

Как сообщает агентство Bloomberg News в прошлом году, AXA и местный партнер также рассматривали возможность продажи своего предприятия по страхованию жизни и общего страхования в Малайзии, которое может принести около 650 миллионов долларов. В этом месяце AXA заявила, что заключенное ею соглашение о продаже своего бизнеса AXA Life Europe компании Cinven было расторгнуто после невыполнения определенных условий.

Главный исполнительный директор Томас Буберл пытается сместить акцент AXA на страхование имущества и от несчастных случаев после покупки XL Group Ltd. за 15,3 млрд долларов в 2018 году. С тех пор генеральный директор рассматривает варианты для малых предприятий по всему миру, в том числе на Ближнем Востоке, чтобы помочь оплатить сделку с XL.

Прибыль AXA упала в первом полугодии, поскольку компания зарезервировала 1,5 миллиарда евро на претензии, связанные с COVID-19. AXA также предупредила о дальнейших потрясениях, связанных с пандемией, отказалась от планов роста и отменила выплаты акционерам.

Сделки в страховой отрасли оставались устойчивыми на фоне замедления масштабов слияний и поглощений на фоне пандемии коронавируса. Согласно данным, собранным Bloomberg, в этом году страховщики совершили покупки на сумму $99 млрд, что на 77% больше, чем за тот же период 2019 года.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz