25
Чт, апр

Guy Carpenter оценил застрахованные убытки порта Бейрута в $250 млн

beirut portБрокер по перестрахованию Guy Carpenter подсчитал, что страховой счет за совокупные потери корпуса судна, груза и портовых сооружений в результате недавнего взрыва в Бейруте должен быть в пределах $250 млн.

Оценка была сделана после того, как губернатор Бейрута сказал, что экономические последствия взрыва будут в диапазоне от $10 до $15 млрд.

Guy Carpenter признал, что вокруг этого инцидента все еще существует большая неопределенность, но сказал, что он, как ожидается, приведет к убыткам по нескольким направлениям страхования.

Например, порт, откуда произошел взрыв, находится недалеко от центра города, где будет затронута торговая и корпоративная недвижимость, а также жилая недвижимость.

В то же время брокер отметил, что уровень страхования имущества в Ливане остается относительно низким, несмотря на недавний рост проникновения на рынок.

Но степень проникновения промышленных рисков вблизи порта и коммерческих линий будет выше, что может повлиять на часть международного пере / страхового рынка.

С точки зрения морских рисков, система отслеживания судов Guy Carpenter обнаружила, что 40 судов находятся в радиусе 10 км от взрыва.

Десять судов находились в пределах 1,6 км от места взрыва и, как ожидается, получили повреждения, в то время как многие другие суда находились в радиусе действия, где могли иметь место спорадические повреждения.

Предполагается, что взрыв был вызван 2750 кг нитрата аммония, который небезопасно хранился на складе порта с 2013 года.

Взрыв был достаточно сильным, чтобы повредить здания в нескольких километрах, в результате чего не менее 137 человек погибли, а также было ранено более 5000 человек.

Большая часть территории порта была полностью разрушена, с кратером диаметром 140 метров, частичным обрушением зернохранилищ, полным обрушением складов и опрокидыванием судов.

Guy Carpenter отметил, что социально-экономические последствия для Ливана будут значительными и скажутся на стране, которая уже столкнулась с экономическими и политическими проблемами.

Брокер добавил, что следователям, вероятно, потребуется некоторое время, чтобы оценить причину взрыва, который вызвал возгорание нитрата аммония, и предупредил, что результат не будет напрямую сопоставим с идеализированными взрывоопасными событиями, которые страховщики используют для сценариев моделирования взрывов.

Guy Carpenter считает, что полезные сравнения можно провести с взрывом в Тяньцзине в 2015 году в Китае, в котором было задействовано такое же большое количество нитрата аммония, которое хранилось рядом с потенциальным источником возгорания.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz