26
Пт, апр

AIG рассчитывает возместить убытки от COVID-19 в рамках перестрахования катастроф

aig rescue haysПо словам Питера Заффино, президента и главного исполнительного директора компании AIG, страховщик и перестраховщик ожидает возмещения убытков в соответствии с международным соглашением о перестраховании на случай катастроф в результате убытков, связанных с COVID-19 для своего подразделения общего страхования (GI).

Выступая во время отчета компании о прибылях и убытках за второй квартал 2020 года, Заффино подчеркнул, что программа перестрахования AIG обеспечивает компании «значительную защиту от наших общих валовых убытков, связанных с COVID-19, по наиболее пострадавшим направлениям».

AIG сообщила, что ее подразделение GI понесло во втором квартале убыток от андеррайтинга в размере $343 млн из-за катастрофических убытков, за вычетом перестрахования, в размере $674 млн.

Большая часть этой суммы, или $458 млн, связана с продолжающейся пандемией, которая в сочетании с воздействием COVID-19 в первом квартале приводит к общему ущербу, связанному с пандемией, до $730 млн по состоянию на конец июня 2020 года.

Обсуждая убытки компании от пандемии во втором квартале, Заффино сказал, что процесс оценки линий коммерческой недвижимости, как и всех линий, затронутых событием, основывался на фактах, «как с точки зрения фактических претензий за квартал, так и с точки зрения конкретных условий тех полисов, при которых мы обеспечивали утвердительное покрытие убытков, связанных с инфекционными заболеваниями».

Конечно, пандемия продолжается и, как подчеркнул Заффино, ускоряется во многих регионах мира.

«Хотя у нас есть дополнительный квартал опыта для оценки наших рисков, наша совокупная оценка за второй квартал отражает наш лучший прогноз на 30 июня», - пояснил он.

В последние годы AIG расширила и усовершенствовала использование перестраховочной защиты, внося стратегические изменения в свое перестраховочное покрытие, чтобы лучше реализовать преимущества.

В результате убытков, связанных с пандемией, и ожиданий продолжающегося повышенного спроса на перестрахование, возможно, что перестраховочная емкость может сократиться в ближайшем будущем. В свете этого AIG приобрела дополнительный совокупный лимит на $500 млн во втором квартале, пояснил Заффино.

В связи с тем, что количество заявлений о COVID-19 продолжает расти, а опасения по поводу второй волны растут в некоторых частях Европы и других регионах, ожидается, что в ближайшие недели и месяцы спрос на перестрахование вырастет. Кроме того, сейчас уже идет активный сезон ураганов в Атлантике, а мы только в начале августа, так что явно есть потенциал для того, чтобы динамика снова сместилась.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz