26
Пт, апр

AM Best комментирует возможные страховые риски после взрыва в порту Бейрута

beirut portРазрушительный взрыв в порту Бейрута во вторник, 4 августа, привел к многочисленным жертвам и значительному ущербу, но уровень проникновения местных страховых компаний в Ливане в целом низок, комментирует AM Best.

Однако ожидается, что на международном рынке это окажет влияние на морские и имущественные направления бизнеса, сказал AM Best, отметив, что некоторые наблюдатели проводят сравнения с взрывом 2015 года в китайском порту Тяньцзинь. Как продолжило рейтинговое агентство, взрыв в Тяньцзине высветил риски кумуляции в портах для международных страховщиков и перестраховщиков и вызвал значительные убытки для крупнейших мировых перестраховщиков.

По словам AM Best, по мере развития ситуации и продолжения расследования причин взрыва, вероятные последствия для страховой отрасли на данном этапе остаются неопределенными.

AM Best сказал, что страхование имущества представляет собой небольшую часть ливанской страховой отрасли, в которой доминируют три сегмента: страхование жизни, медицины и автомобилей. Согласно последним доступным данным, на эти сегменты в совокупности приходилось почти 85% валовой подписанной премии (GWP) Ливана в 2018 году.

«Тем не менее, страхование имущества является растущим направлением - на него приходилось 6% от общего GWP в 2018 году - поскольку страховщики использовали свои отношения со страхователями, чтобы компенсировать более слабые показатели автомобильного бизнеса за счет перекрестных продаж более прибыльных продуктов», - говорится в отчете.

«Учитывая масштаб ущерба в одном из самых оживленных и богатых районов страны, AM Best осознает, что этот инцидент окажет давление на и без того испытывающий трудности страховой сектор Ливана».

В отчете AM Best по сегментам страхового рынка под названием «Ливанский страховой рынок сталкивается с растущей неопределенностью», опубликованном в марте 2020 года, AM Best отметила, что гражданские беспорядки и рост государственного долга повысили уровень экономической неопределенности, что негативно повлияло на кредитное качество рынка страхования Ливана.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz