27
Сб, апр

Страховщик сталкивается с иском от отелей за отказ в покрытии

Канадские отели инициируют подачу коллективного иска после того, как им было отказано в страховой выплате за коммерческий доход, потерянный из-за пандемии COVID-19.

Согласно сообщению The Canadian Press со ссылкой на исковое заявление от юридической фирмы Lerners, Aviva Insurance (Aviva), как утверждается, нарушила условия контракта, когда отказала отелям в страховом покрытии доходов бизнеса после того, как федеральное и провинциальное правительства объявили в штатах чрезвычайное положение, ограничившее их бизнес из-за COVID-19.

Иск был подан от имени Roshan Holdings, которая владеет и управляет двумя отелями. В заявлении указывалось, что эти отели оплачивали страховые взносы за потерю дохода от предпринимательской деятельности, ожидая, что Aviva будет действовать добросовестно.

Тем не менее, страховщик уведомил владельцев отеля о том, что покрытие распространяется только на вспышки, которые произошли «в пределах или на территории соответствующей зоны застрахованных помещений».

Поэтому Lerners требует 150 млн канадских долларов ($112 млн), включая потерю дохода от бизнеса и оплату услуг бухгалтеров.

Представитель юридической фирмы сказал, что потери, как ожидается, будут значительными, даже если конкретные потери для представителя истца и предполагаемых участников иска все еще оцениваются количественно.

Несмотря на то, что этот коллективный иск, который может касаться сотен отелей, он все еще должен быть одобрен судьей, уже было несколько других коллективных исков против страховщиков в Канаде в результате пандемии.

Правительство канадского штата Онтарио объявило 17 марта чрезвычайное положение в провинции, чтобы помочь сдержать распространение COVID-19, в то время как другие провинции распорядились об обязательном закрытии всех мест второстепенного бизнеса.

«Хотя отели не были полностью закрыты, их деятельность была значительно ограничена. Отели не могли предлагать еду и напитки, и все удобства, включая бассейн и тренажерный зал, были закрыты в соответствии с требованиями властей о закрытие из-за COVID-19», - сказал представитель Lerners.

В своем заявлении Aviva сказала: «К сожалению, в этом случае нет никакого покрытия для случаев региональных постановлений о закрытии в результате глобальной пандемии. Поскольку этот вопрос находится в судебном процессе, нам было бы неуместно комментировать его дальше».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz