27
Сб, апр

Банк России выпустил финальный вариант Концепции ипотечного страхования в России

bank russiyaБанк России по итогам обсуждения с профессиональным сообществом финализировал концепцию ипотечного страхования, сообщается на официальном сайте регулятора.

Концепция предполагает, что сам банк, выдавая ипотеку, страхует приобретаемую недвижимость, жизнь и здоровье заемщика. Такая страховка будет обязательной, и ее сумма будет учтена в полной стоимости кредита. Сейчас страховку приобретает заемщик, а агентом зачастую выступает банк, оставляющий себе большую часть страховой премии.

Новый подход, по мнению регулятора, повысит прозрачность ипотечной сделки, облегчит гражданам сопоставление ипотечных продуктов разных банков и, более того, будет способствовать снижению стоимости ипотеки.

Тем не менее, после объявления о предполагаемых изменениях в концепции осуществления страхования ипотечных заемщиков  участники рынка, особенно представители банковской сферы высказывались относительно неудобства предлагаемой схемы и прогнозировали удорожание ипотечных кредитов. Такие заявления прикрывали основную причину недовольства банков, которую аналитики рынка определяли в виде прекращения действующей схемы получения агентского вознаграждения банками за организацию страхования предмета ипотеки и заемщика.  

Но, оценки Банка России показывают, что если бы предложенный в концепции подход применялся сейчас, то полная стоимость ипотечного кредита в 2019 году была бы ниже на 0,15-0,67 процентного пункта.

По итогам обсуждения с участниками рынка и заинтересованными сторонами, итоговая версия концепции включает уточненный минимальный перечень страхуемых рисков, а также установлено, что при секьюритизации ипотечных кредитов договор страхования должен заключать ипотечный агент. В документе также зафиксировано, что положения концепции не распространяются на ранее заключенные ипотечные кредиты, однако применяются в случае рефинансирования ипотеки.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz