24
Ср, апр

AM Best пересмотрело прогноз кредитного рейтинга эмитента Swiss Re на негативный

Swiss ReAM Best изменил долгосрочный кредитный рейтинг эмитента Swiss Re на негативный со стабильного из-за давления на оценку операционной деятельности после убытков по андеррайтингу, не связанных со страхованием жизни.

Рейтинговое агентство также подтвердило рейтинг финансовой устойчивости (FSR) Swiss Re на уровне A + (улучшенный) и долгосрочный ICR на уровне «aa».

В то же время AM Best пересмотрел прогноз со «стабильного» на «негативный» и подтвердило соответствующие долгосрочные кредитные рейтинги по долговым обязательствам и присвоило ориентировочные долгосрочные кредитные рейтинги по ценным бумагам, имеющимся в рамках программы выпуска долговых обязательств Swiss Re.

Рейтинги отражают оценку AM Best рейтинговых основ консолидированной группы Swiss Re, а именно ее балансовую устойчивость, которую AM Best классифицирует как наиболее сильную, а также ее высокие операционные показатели, очень благоприятный профиль бизнеса и очень сильное управление корпоративными рисками.

Группа реализовала меры по улучшению показателей определенных подсегментов своего портфеля.

Тем не менее, AM Best отмечает, что эти действия до сих пор оказывали ограниченное влияние на результаты и агентство будет продолжать следить за эффективностью андеррайтинга Swiss Re, особенно в сегменте несчастных случаев в США; если базовые показатели не улучшатся в краткосрочной и среднесрочной перспективе, вероятны дальнейшие негативные рейтинговые действия в отношении долгосрочного ICR.

Операционные показатели Swiss Re выигрывают от хорошей диверсификации доходов, что ограничивает негативное влияние неэффективности в некоторых областях, не относящихся к жизни, на общие результаты за последние периоды.

В частности, деятельность перестраховщика в области жизни и здоровья продемонстрировала хорошую прибыльность за последние несколько лет, о чем свидетельствует доходность собственного капитала в размере 10-15% с 2015 года.

Кроме того, группа обладает мощными возможностями по управлению активами, которые помогают ей ориентироваться в преобладающих условиях низких процентных ставок и волатильности финансового рынка.

Рейтинговое агентство заявляет, что устойчивость баланса Swiss Re подкреплена консолидированной капитализацией с поправкой на риск, которая комфортно превышает минимальные требования для оценки самого сильного уровня, измеряемой коэффициентом достаточности капитала AM Best (BCAR), а также его консервативным распределением активов и низкой зависимость от ретроцессии.

Кроме того, AM Best считает финансовую гибкость Swiss Re отличной, поддерживаемой эффективным управлением капиталом.

Частично компенсирующим фактором в оценке прочности баланса является неблагоприятная динамика за прошлый год, о которой сообщалось в отношении резервов по перестрахованию несчастных случаев в США за последние два года.

Swiss Re сохраняет лидирующие позиции на мировом рынке перестрахования, и, по мнению AM Best, сильный бренд группы и ее отличная географическая диверсификация частично защищают ее от воздействия острой конкуренции на международном рынке перестрахования и позволяют ей эффективно извлекать выгоду из ужесточающийся рыночных условий.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz