27
Сб, апр

Европейские страховщики могут понести убытки до 80 млрд евро в общем страховании

moodysВолатильность рынка капитала, спровоцированная коронавирусом, в европейском страховом секторе, вероятно, окажет большее краткосрочное влияние, чем потери от андеррайтинга.

Согласно недавнему отчету Moody's Investors Service, для компаний общего страхования (P & C) пандемия может привести к дополнительным убыткам в размере от 50 млрд евро ($ 57 млрд) до 80 млрд евро по всему миру - главным образом в отношении отмены событий, прерывания бизнеса (BI) и полисов страхования путешествий.,

Moody's отмечает, что этот сектор столкнулся с судебными исками со стороны держателей полисов BI в некоторых странах после того, как страховщики отказались платить по искам, сославшись на положения об исключении пандемии. До сих пор отрасль активно лоббировала свои интересы, чтобы избежать ретроактивных изменений, которые привели бы к очень значительным убыткам.

В то же время ожидается, что некоторые страховщики P & C получат выгоду от резкого снижения требований в автостраховании из-за снижения частоты использования транспортных средств во время экономического спада в Европе, хотя они находятся под политическим давлением, чтобы вернуть некоторые из потенциальных выгод страхователям.

Между тем, страховщики жизни, как правило, в большей степени зависят от эффективности инвестиций и, следовательно, в большей степени подвержены низким ставкам и волатильности рынка. Тем не менее, рейтинговое агентство не ожидает существенного увеличения требований по смертности в связи с пандемией для европейских страховщиков.

Это связано с тем, что в Европе пожилые обладатели полисов, которые наиболее уязвимы к коронавирусу, как правило, не покупают продукты защиты на случай смерти.

Тем не менее, отмечается, что некоторые европейские пере / страховщики подвержены риску смертности в США, где ситуация остается очень нестабильной.

Кроме того, разрушение финансового рынка, вызванное кризисом коронавируса, может помешать усилиям страховщиков жизни отойти от полисов на основе гарантированной доходности инвестиций в пользу продуктовunit-linked, которые оставляют инвестиционный риск на стороне клиента.

Для европейских страховщиков наиболее серьезным долгосрочным воздействием пандемии может быть продолжающееся давление на доходность инвестиций сектора в связи с дальнейшим падением процентных ставок.

Страховщики также сталкиваются с потенциальными потерями в своих вложениях в корпоративные облигации, поскольку экономический спад, вызванный коронавирусом, ведет к росту корпоративных дефолтов.

В целом, Moody's считает отрасль устойчивой и верит, что она сможет справиться с последствиями пандемии, оставив свой капитал в целом нетронутым. По этой причине агентство пока предприняла лишь небольшое количество негативных рейтинговых действий для европейских страховщиков.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz