25
Чт, апр

Повышение ставок сохраняется, поскольку пополненный капитал поддерживает обновления в середине года: Willis Re

willis towers watsonНеадекватность ставок продолжала приводить к корректировке ставок во многих линиях и регионах при возобновлении перестрахования в июне и июле, в то время как в основном игроки смогли обеспечить достаточную перестраховочную емкость, сообщает Willis Re, перестраховочная брокерская компания Willis Towers Watson (WTW).

Перестраховочный брокер сообщает, что двузначное повышение цены перестрахования с поправкой на риск было очевидным для договоров, пострадавших от катастроф, и колебалось в диапазоне от + 10% до + 20% для программ австралийских и латиноамериканских страховщиков до + 35% в обновление для домовладельцев Флориды.

Увеличение ставок при возобновлении в середине года было гораздо менее значительным для портфелей перестрахования катастроф без потерь с ограниченным ростом для портфелей с пиковым воздействием катастроф.

В последнем отчете Willis Re по обновлению также отмечается рост ставок в линиях страхования от несчастных случаев, особенно в отношении ответственности в области здравоохранения в США, которая увеличилась на + 40%.

После значительного воздействия пандемии COVID-19 в докладе Willis Re подчеркивается заметное оживление на инвестиционных рынках в сочетании с аппетитом инвесторов поддерживать дополнительный капитал и долговые предложения, а также разумное управление рисками и затратами перестраховщиков.

Все это, говорит Willis Re, привело к тому, что уровень капитала был только на 5% ниже, чем в конце декабря 2019 года, что сопоставимо с 30% -ным снижением в конце марта 2020 года. В последние недели многочисленные перестраховщики привлекают капитал различными способами, что аналитики считают положительным фактором.

Джеймс Кент, генеральный исполнительный директор Willis Re, прокомментировал: «Во время недавних обновлений глобальный рынок перестрахования не был ограничен капиталом, но продемонстрировал большую осторожность с повышенным вниманием к доходности андеррайтинга.

«Более стойкое усиление очевидно во всех аспектах, но перестраховщики продолжают проводить четкую дифференциацию между клиентами, видами бизнеса и территориями. Ценность устойчивых отношений еще раз доказана».

В отчете также отмечается, что в совокупности перестраховочные компании осознают, что потери от пандемии, которая в настоящее время составляет около $7 млрд, вполне могут потребовать несколько лет для урегулирования. И, в то же время, Willis Re говорит, что перестраховщики осознают, что пандемические убытки в отношении активов и пассивов баланса сильно коррелируют.

«В результате инвесторы сохраняют осторожность и избирательность, поскольку продолжают выводить капитал из некоторых фондов ILS, предпочитая более эффективные фонды и рейтинговых перестраховщиков», - говорит брокер.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz