19
Вт, март

COVID-19 увеличивает давление для покупателей D & O: Marsh JLT Specialty

С 2019 года цены на страхование ответственности директоров и должностных лиц для публичных компаний увеличились на двузначные цифры, и в результате пандемии COVID-19 этот темп изменений в настоящее время ускоряется.

По мнению аналитиков Marsh JLT Specialty, в то время как продолжающаяся пандемия в настоящее время является главным приоритетом и заботой для организаций и страховщиков, ее полное влияние на ценообразование на D & O еще предстоит выяснить.

Кроме того, другие тенденции еще больше усложняют конъюнктуру рынка, приводя к постоянному ухудшению активности убытков и побуждая страховщиков к дальнейшему повышению ставок, поскольку они стремятся вернуться к прибыльности.

Аналитики отмечают, что в первом квартале 2020 года общая стоимость программ для публичных компаний увеличилась на 44%, а первичные ставки выросли на 26%.

Общие цены увеличились для 95% клиентов Marsh, возобновивших свои программы страхования D & O в первом квартале; первичное ценообразование увеличилось для 89% клиентов.

Marsh ожидает, что повышение ставок продолжит ускоряться, по крайней мере, до третьего квартала 2020 года, и брокер будет внимательно следить за тенденциями рынка на ежемесячной основе.

Страховщики, однако, дали понять покупателям, что эти тенденции не отражают краткосрочного восстановления или коррекции роста цен.

Страховщики предположили, что текущие условия будут сохраняться в течение нескольких лет, а пандемия COVID-19 только усугубит и без того ухудшающиеся условия.

Аналитики добавляют, что, хотя исключения COVID-19 на сегодняшний день не получили широкого распространения, некоторые страховщики вводят исключения несостоятельности и в некоторых случаях требуют, чтобы покупатели подписывали гарантийные письма.

Уже было подано несколько исков, касающихся D & O, связанных с пандемией, включая как групповые иски по ценным бумагам, так и действия акционеров по деривативам.

Страховщики готовятся к дальнейшему судебному разбирательству в ближайшие месяцы, что может по-прежнему влиять на ценообразование, а также на условия D & O.

Несмотря на то, что емкость остается стабильной, страховщики разумно управляют емкостью и занимают более жесткие позиции в отношении формулировок полисов и требований.

В то же время существенный рост цен побудил некоторые компании реструктурировать свои программы, в том числе приобрести более низкие лимиты.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz