19
Пт, апр

Правительство Великобритании пересмотрит Solvency II перед крайним сроком окончания переходного периода Brexit

London brexit insurМинистерство финансов Великобритании объявило, что планирует пересмотреть правила Solvency II для страховщиков и перестраховщиков в преддверии окончания переходного периода по Brexit 31 декабря 2020 года.

Правительство заявило, что обзор обеспечит «правильную настройку» Solvency II с учетом структурных особенностей перестраховочного сектора Великобритании.

В нем будут рассмотрены области, которые были предметом многолетнего обсуждения, такие как рисковая маржа, корректировка соответствия, использование внутренних моделей и требования к отчетности.

Аналитики Morgan Stanley отмечают, что рискамаржа  может быть наиболее существенной областью изменений, поскольку существующий дизайн считается неадекватным как для отрасли, так и для PRA.

«Основным недостатком рисковой маржи является комбинация фиксированной стоимости капитала (6%) и ставки дисконтирования на основе свопов, что влияет на увеличение рисковой маржи при низкой доходности», - пояснило правительство.

Генеральный директор Управления по пруденциальному регулированию (PRA) Сав Вудс в прошлом так же говорил, что «текущая структура рисковой маржи  слишком чувствительна к уровню процентных ставок и поэтому слишком высока при нынешних низких уровнях процентных ставок».

Тем не менее, учитывая нынешнюю практику аннуитетных страховщиков, активно перестрахующих риск дожития в новом бизнесе с целью снижения рисковой маржи, Morgan Stanley считает, что для существенного воздействия на отрасль, вероятно, потребуется существенное изменение конструкции.

Со времени внедрения Solvency II большинство новых предприятий столкнулось с риском дожития, перестрахованным в оффшорах, и вполне возможно, что новый режим может быть направлен на его снижение.

Европейская комиссия проводит свой собственный обзор Solvency II, который отложен до конца декабря 2020 года из-за пандемии COVID-19, но, вероятно, охватит большую часть вопросов того же уровня.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz