20
Сб, апр

Berenberg оценивает глобальные требования по COVID-19 в $50-70 млрд

Coronavirus financeАналитики инвестиционного банка Berenberg подсчитали, что глобальные требования по пере / страхованию, связанные с пандемией COVID-19, составят от 50 до 70 миллиардов долларов.

Примечательно, что этот диапазон намного ниже оценки в $107 млрд, предложенной Ллойдом еще в мае.

«По сути, у страховщиков дела идут хорошо», - заявил Berenberg в новом отчете. «Это потому, что у них огромные резервы, которые приносят прибыль и приносят денежные потоки изо дня в день».

«Несмотря на то, что требования COVID-19 будут большими, мы считаем, что они поддаются управлению, и есть некоторые смещения, а именно: снижение требований в моторном страховании в период блокировки, повышение ставок в перестраховании и в линиях коммерческого страхования, а также в результате снижения конкуренции со стороны цифровых стартапов».

Кризис COVID-19 привел к росту цен на перестрахование, а также к повышению ставок по некоторым основным линиям страхования, особенно по коммерческим рискам.

Например, в июне повышение ставки во Флориде на перестрахование рисков ураганов составило 20-30%, а в 1 квартале 2020 года повышение ставки в коммерческих линиях США было между 12% (Zurich) и 16% (Allianz).

Что касается экономических потерь, Berenberg предположил, что COVID-19 может вызвать совокупное воздействие в размере $4,5 трлн, или 6,3% мирового реального ВВП.

Для перестраховщиков кризис, скорее всего, станет самой крупной природной катастрофой последнего десятилетия, но аналитики отмечают, что он остается сопоставимым с аналогичными средними и крупными событиями, с которыми отрасль сталкивалась ранее.

Действительно, более серьезную озабоченность вызывают снижение процентных ставок и подверженность спредам по корпоративным облигациям, что отражается в снижении коэффициентов платежеспособности в 1 квартале 2020 года.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz