29
Пн, апр

Британские страховщики приводят пример Швеции в споре о выплатах по BI

Страховщики выступят против полной выплаты по претензиям предприятий, вынужденных закрыться из-за пандемии, заявив, что магазины в Швеции также потеряли деньги даже без строгой блокировки.

Эта стратегия защиты была озвучена страховщиками во время первого слушания во вторник в лондонском судебном иске Управления по финансовому поведению с целью выяснить границы страхования прерывания бизнеса в условиях кризиса, связанного с коронавирусом.

Адвокаты Hiscox Ltd. и других страховщиков заявили, что Швеция является примером страны, в которой не было введено никаких жестких ограничений на блокировку, но предприятия по-прежнему страдали. Шведский пример является ключевым в линии защиты страховщиков, потому что некоторые полисы покрывают убытки в результате действий правительства, но не обязательно пандемии.

Судебный процесс является одним из многих примеров противостояния во всем мире, где страховщики и клиенты борются за то, распространяется ли страховое покрытие на меры, принятые правительствами для прекращения распространения коронавируса. Во Франции AXA SA в прошлом месяце по распоряжению парижского суда выплатил владельцу ресторана компенсацию за два месяца простоя, связанного с вирусом.

«Нельзя сказать, что определенная доля убытков британского бизнеса была вызвана одной только блокировкой по причине COVID-19», - сказал Джонатан Гайсман, адвокат Hiscox. Один из способов, которым это может быть доказано суду - «сравнить ситуацию в Великобритании с ситуацией в Швеции».

Швеция, в отличие от большинства других стран Европы, ввела более мягкие меры блокировки, что привело к одному из самых высоких показателей смертности населения от коронавируса в мире. Несмотря на более мягкие меры, экономике страны нанесен серьезный удар и по данным министра финансов Магдалены Андерссон, скандинавская нация настроена на 7% -ное снижение валового внутреннего продукта.

Процесс FCA должен начаться в июле в Высоком суде Лондона, в рамках которого будет рассмотрено 17 формулировок полисов и суд попытается установить, должен ли ряд страховщиков выплатить по страховке от прерывания бизнеса.

Кроме того, в число других страховщиков, которые зависят от решения суда входят RSA Insurance Group Plc, Zurich Insurance Group AG и MS Amlin Ltd.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz