27
Сб, апр

Глобальный страховой сектор выглядит устойчивым: Fitch

fitch ratings3В комплексном обзоре своих международных рейтингов в мировом страховом секторе относительно воздействия пандемии коронавируса Fitch Ratings отметило, что уровень негативных результатов во всех секторах страхования и регионах составил 30%.

Эти результаты определяются как сочетанием негативных прогнозов и понижения в процентах от всех рейтинговых результатов.

Рейтинговое агентство считает, что это подчеркивает устойчивость страхового сектора к пандемии, отмеченную, как правило, сильными буферами капитала, устойчивой ликвидностью и, для подавляющего большинства компаний, управляемым инвестиционным риском.

Обзор Fitch выпущен после того, как агентство объявило в марте, что оно смещает свои прогнозы по основным секторам на негативный во всех секторах страхования во всех регионах.

Что касается секторов, самый высокий показатель отрицательных результатов был для сектора страхования жизни - 35%, а самый низкий для сектора, не связанного с жизнью, - 21%. Говорят, что это, как правило, отражает более высокий относительный инвестиционный рычаг в секторе страхования жизни, который увеличивает влияние части активов на анализ формального стресса. В целом стресс активов привел к подавляющему большинству всех отрицательных результатов.

Что касается регионов, показатель отрицательных результатов был самым высоким в Азиатско-Тихоокеанском регионе и регионе EMEA, как 34%, так и самым низким в Северной Америке - 22%. Считалось, что на негативные результаты в Азиатско-Тихоокеанском регионе повлиял, как правило, более высокий уровень инвестиций в акционерный капитал, который является классом активов, получающим наибольшее напряжение в формальном анализе Fitch.

Между тем, в EMEA на негативные результаты повлияло понижение суверенных рейтингов, особенно в Италии, где большинство страховщиков держат суверенный долг в очень большом проценте своих портфелей активов, что делает их рейтинги сильнее привязанными к изменениям суверенного рейтинга.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz