29
Пн, апр

Прибыль падает на крупнейших страховых рынках

Ожидается, что в этом году в странах, которые являются десятью крупнейшими страховыми рынками в мире, ВВП сократится на 4,9% в совокупности по сравнению с 2019 годом, что является прямым результатом COVID-19.

Этот вывод был сделан в новом отчете под названием «Глобальная перспектива макроэкономики и страхования: 2 квартал 2020 года», опубликованном Институтом страховой информации (Triple-I). В отчете определяется размер рынка как общая премия, рассчитанная по состоянию на 2018-2019 гг., и оценивается снижение ВВП путем взвешивания изменений ВВП каждой страны в зависимости от размера ее страхового рынка.

Страховые компании ожидают, что рост премий в 2020 году останется без изменений, учитывая примерно одинаковое повышательное и понижательное рыночное давление, говорится в отчете.

С другой стороны, укрепляющийся рынок должен способствовать росту премий, в то время как пандемия привела к увеличению коэффициентов поглощения для гарантий и возмещений, киберрисков и всплеска интереса к кэптивному бизнесу.

Однако, с другой стороны, стагнация премий сдерживает рост страховщиков. Это означает, что ужесточение в рамках линий личного страхования будет медленнее, чем для линий коммерческого страхования, и могут быть снижены показатели поглощения для таких продуктов, как страхование путешествий.

Кроме того, рост страховых премий связан с экономической активностью, и продолжающаяся пандемия сократила сокращение мировой экономики на $ 9 трлн, по крайней мере 70 миллионов человек из числа ранее работающих взрослых потеряли свои рабочие места за последние четыре месяца.

«Учитывая масштабы спада в Китае, Северной Америке и Западной Европе, продолжающуюся экспансию вируса в южном полушарии и возможность дальнейшего распространения вируса осенью и зимой, вероятность V-образного выхода экономики из условий пандемии очень низкая.

«Наиболее вероятным результатом на оставшуюся часть 2020 года является медленное восстановление с множеством фальстартов и отступлений, которое не стабилизируется вплоть до 2021 года», - пишет в своем докладе вице-президент Triple-I и старший экономист доктор Мишель Леонар.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz