29
Пт, март

Пере / страховщики, пострадавшие от пандемии, ожидают дорогостоящего сезона ураганов

uragan 2Официальное начало сезона атлантических ураганов c 1 июня может сигнализировать о более значительных убытках для страховщиков и перестраховщиков, которые уже пострадали от воздействия пандемии коронавируса на их позиции в сфере андеррайтинга и инвестиций.

Тем не менее, ожидается, что в последние годы значительный ущерб от ураганов и высокие требования из-за пандемических рисков в отношении имущества на ключевую дату обновления 1 июня будут увеличены на 50%, что обеспечит увеличение доходов страховщиков.

Метеорологи прогнозируют, что интенсивность сезона ураганов в Атлантике 2020, который официально заканчивается 30 ноября, будет выше среднего.

«То, что мы видели за последние пару лет, - это увеличение (штормовых) убытков с точки зрения частоты и тяжести», - сказала Сьюзан Фэллон, глава департамента имущества в Zurich Insurance Group. «Ожидается, что мы увидим повышение ставок».

Рынок Ллойда в этом месяце прогнозирует расходы в сумме более $100 млрд на покрытие убытков от пандемии в 2020 году, причем эти потери наступят еще до начала сезона ураганов.

Как коронавирус может осложнить реакцию на ураганы

Компания по моделированию катастроф Karen Clark & Co. видит, что социальное дистанцирование повлияет на подготовку, эвакуацию, урегулирование претензий и реконструкцию в связи с ураганами.

Специалисты страхового рынка заявили, что потери от пандемии были примерно такими же, как и в 2005 году, когда ураган Катрина обрушился на Новый Орлеан, и в 2017 году, когда ураганы Харви», Ирма и Мария обрушились на Флориду, Пуэрто-Рико и Техас.

Эти годы с точки зрения убытков от ураганов были исключительными, но этот год также может быть дорогостоящим.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) прогнозирует 13-19 поименованных штормов, из которых 6-10 могут стать ураганами. Средний сезон ураганов генерирует 12 поименованных штормов и шесть ураганов, три из которых являются основными. Точное воздействие ураганов всегда трудно определить, так как многие из них не выходят на сушу. Но в среднем застрахованные убытки от стихийных бедствий во всем мире за последние 10 лет составили $75 млрд, согласно данных перестраховщика Swiss Re.

По словам источников в отрасли, изменение климата привело к большему ущербу от наводнений в результате ураганов, а увеличение объема строительства дорогих объектов недвижимости в таких штатах, как Флорида, также увеличило размер претензий.

Аналитики KBW отмечают, что с 1 июня ставки перестрахования во Флориде могут вырасти на 25-45%, а потери от андеррайтинга и инвестиций от COVID-19 «повышают чувствительность к риску» и способствуют росту ставок.

Перестраховщики разделяют бремя крупных убытков, таких как ураганы, в обмен на часть премии. Страховщики обычно передают, по крайней мере, часть премий в перестрахование, которые им платят страхователи.

«Мы видели, что рост тарифов при обновлении во Флориде значительно ускорился», - сказал Крис Граймс, директор Fitch Ratings. По словам Граймса, повышение ставки было в диапазоне 20-40%, или до 50% для некоторых страховщиков. Аналитики JMP Securities ожидают повышения ставок на 25-35%.

Повышение ставок может подсластить пилюлю для страховщиков и перестраховщиков, которые, по оценкам Ллойда, в этом году также понесут инвестиционные убытки в размере $100 млрд.

Но ожидается, что воздействие пандемии также усугубит потери от ураганов.

Перестраховщик Munich Re подчеркнул дополнительные риски, связанные с пандемией, для реагирования и восстановления, цепочек поставок и эвакуации на побережье.

Munich Re сказал, что Багамские острова будут особенно уязвимы, поскольку государство продолжает бороться с последствиями урагана Дориан в прошлом году, в то время как пандемия также затронула туристическую индустрию.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz