28
Чт, март

Последствия COVID-19 несут непредвиденные риски для североамериканских страховщиков: Fitch

fitch ratings3Fitch Ratings считает, что страховые компании Северной Америки могут столкнуться с ключевыми уязвимостями и непредвиденными рисками в результате последствий пандемии коронавируса.

Такие риски включают чрезмерную подверженность инвестиций в связи с волатильностью рынка, усугубление потенциальных дефолтов эмитента, повышенный риск смертности и рост требования.

Fitch изменило прогноз по рейтингу сектора страхования жизни и здоровья на «негативный» со стабильного на фоне падения цен из-за коронавируса в марте, когда примерно по 1% государственных и частных страховых компаний Северной Америки был пересмотрт с 1 марта.

Рейтинговое агентство утверждает, что сектор страхования жизни США наиболее подвержен волатильности на рынке капитала, а прогноз стабильных рейтингов отрасли на период до 2020 года уязвим по причине замедления экономического роста, макроэкономической неопределенности, связанной с глобальной торговлей и монетарной политикой, и условий кредитного рынка в конце цикла.

Кроме того, медицинское страхование рассматривается как имеющее много изменяющихся факторов и большую неопределенность, учитывая отсутствие ясности в отношении истинного уровня заражения.

Страховщики здравоохранения, несмотря на более высокие, чем ожидалось, требования по оказанию неотложной помощи, имеют более низкую процентную ставку и инвестиционный риск и могут временно извлечь выгоду из пандемии, согласно Fitch

Страховщики имущества и несчастных случаев, несмотря на меньший риск пандемии, столкнутся с давлением доходов от убытков по претензиям в нескольких сегментах и снижением доходов от инвестиций.

Кроме того, перестраховщики, как правило, отражают тенденции риска компаний общего страхования, включая несколько крупных глобальных страховщиков, которые могут поглотить значительные убытки от этих событий.

Как и в случае с банками, Fitch говорит, что до сих пор рейтинговые действия были менее жесткими по сравнению с действиями во время мирового финансового кризиса, когда ценные бумаги инвестиционного уровня падали до не инвестиционного уровня или подвергались дефолтам.

Страховые компании, предположительно, управляют рисками лучше благодаря улучшенной ликвидности и более высокой капитализации, с более консервативно размещенными инвестициями и покрытыми сроками погашения долга.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz