26
Пт, апр

Пандемия - возможность построить лучшую экономику: ВЭФ

Coronavirus financeАвторы нового исследования Всемирного экономического форума (ВЭФ), которое проведено в партнерстве с Marsh & McLennan (MMC) и Zurich Insurance Group утверждают, что мировые лидеры, бизнесмены и политики имеют уникальную возможность построить лучшую экономику, когда они начнут восстанавливаться после пандемия COVID-19.

В рамках отчета аналитики предупреждают, что экономические бедствия и социальное недовольство будут расти в течение следующих 18 месяцев, если в восстановление не будет включено большее равенство и устойчивость общества.

ВЭФ вместе с MMC и Zurich опросил около 350 высокопоставленных специалистов по рискам о том, что их больше всего беспокоит в течение следующих 18 месяцев, и обнаружил, что немедленный экономический спад от COVID-19 доминирует над всеми другими проблемами.

Упомянутые риски варьировались от длительной рецессии до ослабления финансового положения основных экономик, ужесточения ограничений на трансграничное перемещение товаров и людей и обвала крупного развивающегося рынка.

При рассмотрении взаимосвязи между рисками в отчете по итогам исследования содержится призыв к лидерам принять меры против будущих системных потрясений, таких как климатический кризис, геополитическая турбулентность, растущее неравенство, напряженность в отношении психического здоровья, пробелы в управлении технологиями и системах здравоохранения, которые находятся под постоянным давлением.

«Кризис нарушил привычный уклад жизни и подорвал средства к существованию», - сказал Саадия Захиди, управляющий директор Всемирного экономического форума. «Это вызвало экономический кризис с далеко идущими последствиями и выявило недостатки прошлого».

«Наряду с управлением непосредственными последствиями пандемии лидеры должны работать друг с другом и со всеми слоями общества, чтобы справиться с возникающими известными рисками и повысить устойчивость против неизвестных рисков», - продолжил он. «Теперь у нас есть уникальная возможность использовать этот кризис, чтобы изменить положение вещей и построить лучшую экономику, которая была бы более устойчивой и всеобъемлющей».

Питер Гигер, директор по рискам группы Zurich Insurance Group, также прокомментировал: «COVID-19 показал, что крайне важно сосредоточить внимание на существующих рисках, и одним из них является изменение климата. По мере того, как мы перезагружаем нашу экономику, изменения в методах работы и в отношении к путешествиям, поездкам на работу и потреблению - все это указывает на новые пути достижения более экономного и более устойчивого будущего».

«Пандемия будет иметь долгосрочные последствия, поскольку высокий уровень безработицы влияет на доверие потребителей, неравенство и благосостояние, а также ставит под сомнение эффективность систем социальной защиты», - добавил Гигер.

«Из-за значительного давления на занятость и образование, поскольку более 1,6 миллиарда студентов пропустили школьные занятия во время пандемии, мы сталкиваемся с риском еще одного потерянного поколения. Решения, принятые сейчас, определят, как эти риски или возможности будут реализованы».

Джон Дойл, президент и главный исполнительный директор Marsh, также заявил: «Еще до кризиса COVID-19 организации сталкивались с очень сложным и взаимосвязанным глобальным ландшафтом рисков. От киберугроз до цепочек поставок, а также благополучия своих коллег, предприятия теперь будут переосмысливать многие структуры, на которые раньше полагались».

«Чтобы создать условия для более быстрого восстановления и более устойчивого будущего, правительствам и частному сектору необходимо более эффективно работать вместе. Наряду с крупными инвестициями в улучшение систем здравоохранения, инфраструктуры и технологий, одним из результатов этого кризиса должно стать то, что общества станут более устойчивыми и способными противостоять будущим пандемиям и другим серьезным потрясениям».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz