28
Вс, апр

Охват пандемическим риском должен поддерживаться федеральными программами

coronavirus 12По данным Американской академии актуариев, покрытие рисков, связанных с прерыванием бизнеса (BI) вследствие пандемий, должно быть разработано с учетом примера существующих федеральных программ страхования.

В недавнем письме Академия направила Комитету Палаты представителей США разъяснение, что такой подход был бы предпочтительнее модели, в которой затраты на пандемические риски распределяются на премии, как это обычно делают коммерческие страховщики.

«С точки зрения актуариев, оценка потенциально нечастых, но высоких, широко распространенных затрат на пандемический риск в виде премий, которые обычно рассчитываются на коммерческом рынке, может повысить цену страхования и скажется на доступности страховых продуктов, при этом существуют примеры, такие как программы страхования от террористических рисков и Национальная программа страхования от наводнений, которые специально предназначены для решения определенной проблемы», - сказала вице-президент Академии по вопросам несчастных случаев Лиза Слотцник, которая подписала письмо от имени Совета по практике несчастных случаев при Академии в комитет Палаты представителей.

В письме также отмечалось, что существующие федеральные программы помогают страховому рынку «ограничить уровень риска, который ожидается на рынке, а затем обеспечить федеральную защиту для редкого и непредсказуемого события, которое превышает этот предел».

Американская академия актуариев призвала членов комитета рассмотреть ряд проблем, связанных с добавлением охвата риска пандемии к полисам BI с помощью подхода коммерческого страхования.

К ним относится сложность определения ожидаемых затрат, связанных с текущими и будущими пандемиями, и влияние на страховые взносы, что потенциально может сделать полис недоступным для многих предприятий.

Актуарии также подчеркнули непрактичность для страховщиков высоких премий и выделения соответствующего капитала и активов с коммерческой точки зрения, а также влияние на активы страховщика и неспособность диверсифицировать риски географически в период пандемии.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz