23
Вт, апр

Китай: воздействие коронавируса может снизить платежеспособность страховщиков

china plataВ то время как платежеспособность китайских страховщиков остается высокой из-за более высоких доходов от более низких налоговых ставок и восстановления рынка акций в 2019 году, в 2020 году коэффициенты могут снизиться в отношении воздействия коронавируса и внедрения этапа II Китайской системы платежеспособности, ориентированной на риск.

Этот вывод был представлен в новом отчете, опубликованном Moody's Investors Service.

Комментируя отчет, вице-президент и старший аналитик Moody's Фрэнк Юэн сказал: «Коэффициенты платежеспособности страховщиков жизни, вероятно, упадут в первом квартале 2020 года, что будет отражать резкое падение цен на акции в этот период, и они по-прежнему подвержены снижению цен на акции и интереса к ним в результате пандемии коронавируса.

«Тем не менее, более высокая оценка активов с фиксированной доходностью страховщиков, более медленный рост бизнеса и повышение рентабельности поддержат платежеспособность, а этап C-ROSS II усилит дисциплину управления капиталом».

Согласно отчету, сбои в результате пандемии коронавируса, вероятно, ослабят прибыль страховщиков в 2020 году.

Во-первых, доход от инвестиций в отрасль может снизиться из-за снижения цен на акции, а также доходов от процентов и дивидендов.

Во-вторых, в меньшей степени Moody's ожидает, что потери по некоторым направлениям бизнеса могут возрасти.

Хотя медицинское страхование не является основным продуктом, а защита от прерывания бизнеса в Китае имеет низкую степень проникновения, некоторые страховщики имеют приличную подверженность рискам по страхованию гарантий или страхованию кредитов, которые могут столкнуться с повышенным риском дефолта, поскольку экономический рост резко ослабевает.

Moody's ожидает замедления роста капиталовложений в отрасли из-за снижения продаж новых политисов по причине перебоев из-за пандемии коронавируса.

Тем не менее, сочетание продаж полисов сместилось в сторону немоторных линий и полисов с не гранулярными рисками. Оба направления несут более высокие сборы за риск, чем ранее доминирующий автомобильный бизнес, и это может привести к росту сборов за риск, которые превышают рост премий.

В 2019 году премии от немоторного бизнеса составили 37% от общего объема премий по сравнению с 29% в 2017 году.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz