29
Пт, март

Доклад Pool Re освещает глобальное воздействие COVID-19 на терроризм

zashita ot riskov terrorizmaВ новом отчете Эндрю Сильке, профессора Университета Крэнфилда и Pool Re, подчеркивается, как пандемия COVID-19 влияет на терроризм во всем мире.

В настоящее время существуют неоднозначные мнения о краткосрочном влиянии пандемии на уровень атак террористов в краткосрочной перспективе.

Понятно, что меры по блокированию, как правило, будут препятствовать атакам, но террористическая пропаганда, призывающая к действиям, пока власти отвлекаются, спровоцирует некоторые инциденты.

В докладе отмечается, что исламистская экстремистская пропаганда в большей степени фокусируется на уязвимости правительственных противников, отвлеченных пандемией, и возможности, которые текущая ситуация представляет для нападений.

Кроме того, произошел значительный рост активности экстремистов в Интернете, что повышает риск усиления краткосрочной и среднесрочной радикализации.

Существуют также серьезные долгосрочные опасения, что экономически ослабленные государства будут более уязвимы для появления / возрождения террористических групп во многих частях мира.

«Пандемия в краткосрочной перспективе может оказать неоднозначное влияние на тенденции терроризма», - сказал Сильке.

«Хотя меры по блокированию могут создавать препятствия для террористов при проведении реальных атак, многие террористические группы также отмечают, что из-за пандемии ресурсы правительства и безопасности сильно растягиваются.

«В результате способность правительства, разведки и правоохранительных органов сосредоточиться на традиционных приоритетах, таких как борьба с терроризмом, была подорвана».

Комментируя химическое, биологическое, радиологическое и ядерное оружие, Сильке отмечает: «Одна из подлинных проблем заключается в том, что COVID-19 может привести к возрождению интереса террористов к использованию химического, биологического, радиологического и ядерного оружия.

«Исторически, ряд террористических движений интересовался биотерроризмом, хотя у террористов с использованием биологического оружия было очень мало успешных атак. Несмотря на то, что серьезные препятствия, безусловно, сохраняются, огромное влияние COVID-19 может вновь вызвать интерес к биологическому оружию».

Директор по восстановлению Pool Re, Эд Батлер, добавил: «Этот доклад очень своевременный и заслуживает рассмотрения в то время, когда мы совершенно справедливо сосредоточены на ближайших проблемах и человеческих и экономических разрушениях, вызванных этой глобальной пандемией.

«Однако основной целью Pool Re по-прежнему является обеспечение перестрахования терроризма, и мы должны продолжать понимать современные террористические угрозы, а также анализировать горизонт будущего.

«Стратегические отношения Pool Re и Университета Крэнфилда подчеркивают важность, которую мы придаем сотрудничеству с научными кругами в понимании и смягчении последствий катастрофических опасностей».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz