24
Ср, апр

Великобритания создаст временную перестраховочную поддержку для страхования торговых кредитов

britishКазначейство Великобритании объявило, что создает поддерживаемую правительством схему временного перестрахования, чтобы предприятия могли продолжать получать доступ к страхованию торговых кредитов во время кризиса COVID-19.

Эта схема будет реализована в рамках соглашения о перестраховании со страховщиками торговых кредитов, которые в настоящее время работают на рынке, и ожидается, что она начнет действовать к концу мая, говорится в сообщении Казначейства.

Такой шаг необходим, потому что предприятиям с цепочками поставок, которые полагаются на страхование торговых кредитов, трудно поддерживать покрытие. Из-за того, что коронавирус и компании изо всех сил пытаются оплачивать счета, «они рискуют отозвать кредитную страховку или увеличить страховые взносы до недоступных уровней», - пояснило Казначейство.

«Схема могла бы помочь ускорить восстановление экономики, обеспечивая постоянную доступность страхования торговых кредитов перед лицом беспрецедентного финансового давления, которое в настоящее время наблюдается в большинстве секторов бизнеса», - говорится в сообщении Ассоциации британских страховщиков (ABI), которая приветствовала объявление.

«При правильном внедрении, - сказал ABI, - эта схема, поддерживаемая правительством, должна позволить предприятиям продолжать получать доступ к страховке от риска несостоятельности цепочки поставок».

Аналогичные действия были предприняты в Канаде и других европейских странах, таких как Германия, Франция и Нидерланды .

Поддержка обеспечит, чтобы страховщики торговых кредитов могли продолжать обеспечивать покрытие для британских предприятий «принимая на себя больший риск, чем они могли бы», -продолжил ABI.

Страхование торговых кредитов защищает предприятия, если клиенты в цепочке поставок, которые должны деньги за продукты или услуги, не платят свои долги или платят их позже, чем предусматривают условия оплаты , поскольку ситуация усугубляется пандемией коронавируса, пояснил ABI.

Казначейство заявило, что будет работать с предприятиями и страховой отраслью для обеспечения поддержки фирм и того, что торговый кредитный риск «должным образом распределяется между правительством и страховщиками».

Гарантии будут охватывать торговлю отечественными фирмами и фирмами-экспортерами и будут временно действовать до конца года.

«Когда мы вышли из ситуации блокировки и перезапустили экономику, мы работали с правительством, чтобы обрисовать сложную торговую среду, которая еще впереди, и эта поддерживаемая правительством схема, как только она будет реализована, поможет предприятиям и их цепочкам поставок встать на ноги», - сказал Джеймс Далтон, директор ABI по общему страхованию.

«Схема может помочь защитить цепочку поставок, защитить рабочие места и стимулировать экономику, повышая доверие бизнеса, когда мы начинаем выходить из тени COVID-19», - добавил он.

«Приоритет сейчас - это срочно проработать с правительством, как эта схема будет работать на практике, чтобы она могла поддерживать бизнес в сложной торговой среде, сейчас и в предстоящие месяцы», - продолжил Далтон.

В своем объявлении о гарантии Казначейство приводило некоторые данные об отрасли страхования торговых кредитов в Великобритании:

В течение 2018 года было выплачено 450 млн фунтов стерлингов ($554 млн) в виде премий TCI, чтобы покрыть более 350 млрд фунтов стерлингов ($430,9 млрд) в деловой активности.

По состоянию на апрель 2020 года было застраховано более 171 млрд фунтов стерлингов ($210,5 млрд), охватывающих сделки между примерно 13 000 поставщиков и 650 000 покупателей.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz