29
Пт, март

ВСС подвел итоги деятельности страховщиков жизни за 1 квартал 2020 года

life insuranceПо итогам 1 квартала 2020 года премии по страхованию жизни вновь начали расти и увеличились по сравнению с 1 кварталом 2019 года на 15% - с 94,8 до 108,6 млрд рублей. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

Основным драйвером отрасли по-прежнему остается накопительное страхование жизни (НСЖ) - рост по этому виду в 1 квартале 2020 года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом составил 54% - премии выросли с 18,7 до 28,8 млрд рублей. Прежний лидер по скорости прироста сборов - инвестиционное страхование жизни (ИСЖ) - от предыдущего падения также перешел к росту: сборы по этому виду страхования выросли на 6%, с 45,8 до 48,4 млрд рублей.

Также на 6%, с 20,8 до 22,1 млрд рублей - выросли кредитные виды страхования. По прочим видам страхования зафиксировано снижение сборов на 2% - с 9,5 до 9,4 млрд рублей.

«Итоги первого квартала показали три важные и интересные тенденции. Первая - рынок страхования жизни показал достаточно гармоничное развитие - рост шел по всем видам страхования. Вторая – лидер нескольких последних лет по всем видам уступил свое место в одном виде и сократил свою долю в других. Третья – ряд небольших и средних компаний смогли существенно увеличить свою долю. В совокупности это говорит о том, что в первом квартале рынок чувствовал себя хорошо и развивался», - прокомментировал данные статистики за 1 квартал вице-президент ВСС Виктор Дубровин.

«Мы видим, что страхование жизни смогло перестроиться и в целом решить проблему мисселинга. Страховщики прикладывают огромные усилия, чтобы не допустить повторения ситуации, сложившейся на рынке в 2018 году», - сказал Игорь Юргенс.

Он напомнил, что рынок страхования жизни, прежде росший рекордными темпами, начал замедляться после того, как начали работать меры по борьбе с мисселингом: в начале 2019 года начали работать разработанные ВСС стандарты работы страховщиков жизни. Кроме того, Банк России примерно в то же время выпустил требования к страхованию жизни. Оба нормативных документа существенно ужесточили правила продажи этих страховых продуктов.

Рынок страхования жизни остается высоко концентрированным. На топ-5 страховщиков за в 1 квартале 2020 года году пришлось 71,0% всей страховой премии, на лидера рынка - «Сбербанк страхование жизни» - 25,1% всех сборов (годом ранее на топ-5 страховщиков приходилось 66,9% всех сборов, а на «Сбербанк страхование жизни» - 39,7%). На рынке накопительного страхования жизни на топ-5 страховщиков пришлось 81,7% премий, на лидера рынка - 38,3%. На рынке ИСЖ топ-5 страховщиков собрали 76,0% премий, а на лидера рынка пришлось 24,5%. По кредитному страхованию топ-5 собрали 92,0% всех премий, а лидер рынка - 43,2% всех премий.

ВСС были собраны и проанализированы данные по сбору премии и выплатам от 22 компаний-членов АСЖ и ВСС, суммарно представляющих почти 100% рынка страхования жизни.

Источник: korins.ru