25
Чт, апр

Ping An сообщает о снижении прибыли за 1 квартал на 42,7% в связи с перебоями в бизнесе из-за коронавируса

Ping An InsurancePing An Insurance (Group) Co China Ltd сообщила о падении прибыли в первом квартале на 42,7%. Это самое большое падение квартальной прибыли за последние восемь лет, поскольку вспышка коронавируса оказала серьезное воздействие на бизнес страховщика.

Ping An, крупнейший страховщик страны по рыночной стоимости, заявил, что его чистая прибыль упала до 26,063 млрд юаней ($3,68 млрд) в январе-марте с 45,52 млрд юаней годом ранее.

По оценкам Reuters, это является самым большим падением квартальной прибыли с третьего квартала 2011 года, когда страховщик сообщил о 44% -ном снижении чистой прибыли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В заявлении компании говорится, что пандемия будет препятствовать развитию бизнеса в автономном режиме, приведет к снижению доходов от инвестиций и увеличению кредитных рисков в краткосрочной перспективе.

Экономика Китая впервые за первый квартал сократилась, так как из-за коронавируса были закрытв фабрики и торговые центры, а миллионы трудоспособных граждан остались без работы.

Страховые продажи Ping An пострадали от воздействия коронавируса, который был впервые обнаружен в китайском городе Ухань в конце 2019 года.

Поскольку с января Китай запрещает людям путешествовать, чтобы сдержать распространение вируса, страховые агенты по продаже не смогли посетить клиентов, чтобы обсудить и подписать полисы.

Страховщики в Китае, третьем по величине страховом рынке в мире, по- прежнему генерируют большую часть своих продаж через миллионы агентов по всей стране, даже при том, что продажи продуктов по цифровым каналам постепенно растут.

Валовые подписанные премии в Ping An Insurance упали на 6% в годовом исчислении до 257,94 млрд юаней в первом квартале, а количество розничных клиентов увеличилось на 1,9% до 204,37 млн.

Доходы от инвестиций упали на 60,1% до 25,931 млрд юаней при сокращении годовой доходности на 1,7 процентного пункта, что было обусловлено «резким падением» на рынках капитала как внутри страны, так и за рубежом, говорится в сообщении компании.

Тем не менее, банковский бизнес Ping An, на долю которого приходилось 19% квартальной прибыли, оставался устойчивым, несмотря на пандемию с ростом прибыли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14,7%.

«В связи с продолжающимся глобальным распространением COVID-19 мировая экономика и международная торговля находятся под растущим понижательным давлением, и потрясения на международном финансовом рынке могут обостриться», - сказали в группе.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz