28
Вс, апр

Swiss Re Institute говорит об экономическом эффекте от блокировок COVID-19

swiss reАнализ, проведенный Swiss Re Institute, показывает, что меры блокировки по причине коронавируса приводят к снижению экономической активности на 20-25% среди наиболее развитых рынков.

Различный состав стран по секторам будет основным фактором, определяющим масштабы воздействия, причем на развивающиеся рынки, вероятно, будет оказано большее влияние, учитывая их более крупные сектора, ориентированные на потребителя. Между тем, крупные государственные услуги и производственные сектора будут способствовать повышению устойчивости в некоторых других странах.

В отчете Swiss Re Institute отмечается, что нынешний кризис отличается от типичного экономического спада, поскольку секторы услуг, которые обычно более стабильны, пострадали сильнее, чем производство.

Это связано с тем, что меры по сдерживанию, направленные на борьбу с пандемией COVID-19, имеют непропорциональные ограничения на услуги, причем наибольшие потери доходов наблюдаются в сфере гостеприимства, оптовой и розничной торговли, авиаперевозках и в других направлениях, сталкивающихся с потребителями.

Среди стран с развитой экономикой Испания была названа в качестве исключения, учитывая ее большой сектор гостеприимства (6,9% валовой добавленной стоимости), по сравнению с 1-3% в других.

Между тем, Германия имеет большой производственный сектор, который меньше подвержен остановке в большинстве стран, за исключением Италии, где все несущественные производства были закрыты.

Хотя оценка Swiss Re иллюстрирует секторальную уязвимость к мерам по карантину, перестраховщик говорит, что возможное экономическое влияние будет также зависеть от других факторов, включая реакции фискальной и монетарной политики.

Например, по сравнению с развивающимися рынками в большинстве стран с развитой экономикой существуют относительно щедрые схемы на случай безработицы, которые будут защищать часть доходов работников и, следовательно, держать на плаву потребление.

Кроме того, многие центральные банки быстро отреагировали, урезав ставки налогов и применив схемы ликвидности и кредитования, которые позволят пострадавшим компаниям продолжить свою деятельность. Другие центральные банки имели меньше возможностей для этого.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz