29
Пт, март

Страховая индустрия Австралии будет подвержена замедлению: GlobalData

australia dollarКомпания GlobalData, специализирующаяся на данных и аналитике, говорит, что страховая индустрия Австралии будет подвержена замедлению роста в течение следующих пяти лет из-за сложной деловой среды и вспышки коронавируса.

В результате прогнозируется, что страховая отрасль страны сократится на 1,3% с $80,5 млрд в 2019 году до $77,5 млрд в 2020 году.

Анализ глобальной страховой базы данных GlobalData показывает, что в настоящее время страховая индустрия Австралии будет расти с совокупным годовым темпом роста 1,8% в течение 2019-2024 годов по сравнению с предыдущей оценкой в 4,2%.

«Ожидается, что экономический рост в Австралии резко замедлится в 2020 году из-за вспышки Covid-19», - сказал Сангарсан Бисвас, страховой аналитик GlobalData. Прогнозируемый спад будет первым для этой страны за последние 30 лет и отрицательно повлияет на краткосрочный рост страховой отрасли страны».

GlobalData отмечает, что наибольшее влияние экономического спада придется на автострахование.

Согласно отраслевым оценкам, ожидается, что из-за падения потребительских расходов продажи автомобилей в 2020 году сократятся на 30%. Это, в свою очередь, отразится на бизнесе автострахования.

Еще один сегмент, который может пострадать больше всего, - это страхование имущества. Правительственный запрет на аукционы по недвижимости затормозил рынок. В рамках мер по блокировке, инициированных из-за COVID-19, около 40% аукционов по недвижимости были сняты. В результате замедление на рынке недвижимости, который только что оправился от спада, приводит к снижению роста премий для бизнеса по страхованию имущества.

Продажа новой недвижимости будет приостановлена, пока ситуация не стабилизируется. Это усиливает давление на прибыльность страховой отрасли, которая уже сталкивается с высокими требованиями от недавних лесных пожаров.

«Ожидается, что увеличение государственных расходов уменьшит влияние Covid-19 на экономику», - заключает Бисвас.

«Однако этап восстановления будет долгим, и страховому бизнесу потребуется время, чтобы вернуться к темпам роста, существовавшим до эпохи коронавируса».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz