29
Пт, март

KBW прогнозирует улучшения для некоторых линий бизнеса, пострадавших от коронавируса

Coronavirus financeАналитики KBW говорят, что их краткосрочные прогнозы благоприятны для перестраховщиков, которые сосредоточены на направлениях бизнеса, перспективы андеррайтинга которых улучшаются в результате пандемии коронавируса (COVID-19) и глобальной реакции на него.

Напротив, они добавили, что перестраховщики, линии бизнеса которых подверглись воздействию риска потерь от вируса, вероятно, увидят только незначительное давление.

Например, KBW ожидает, что быстро растущая безработица снизит требования по компенсации работникам более, чем уменьшит зависимые от заработной платы объемы премий.

Несмотря на вероятное увеличение сомнительных претензий, так как прогноз доходов многих работников ухудшается, исторически сложилось так, что воздействие рецессии компенсируется снижением частоты претензий, которая может отражать комбинацию уволенных, неопытных работников.

Несмотря на продолжающиеся усилия, направленные на то, чтобы заставить страховщиков оплачивать требования о прекращении бизнеса независимо от формулировок полиса, KBW считает, что усилия по обратной отмене недвусмысленных исключений вирусов в конечном итоге потерпят неудачу как неконституционные, а потенциальные экономические последствия будут выходить далеко за рамки отрасли P & C.

С другой стороны, компания отметила, что некоторые суды, вероятно, примут решение о том, что наличие коронавируса представляет собой покрытый ущерб имуществу для полисов без явного исключения вируса, что подразумевает некоторую подверженность потерям в результате прерывания деятельности в рамках страхования коммерческой собственности.

«Мы не думаем, что эти убытки обанкротят отрасль, но мы также предостерегаем инвесторов от предположения, что вирус практически не приведет к убыткам от прерывания бизнеса», - предупреждают аналитики.

KBW также включила внутреннее морское судоходство в число направлений деятельности, которые, вероятно, увидят ухудшение результатов андеррайтинга, поскольку многие или большинство страховщиков сообщают об отмене договоров страхования во внутреннем морском судоходстве.

В целом, KBW ожидает, что связанные с пандемией проблемы окажут лишь незначительное влияние на прибыль в первом квартале 2020 года, а более значительное влияние - во втором квартале и далее.

Однако, по мнению компании, пандемия и замедление экономического роста в основном повлияют на результаты 2020 года, а прогноз на 2021 год будет намного ниже.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz