23
Вт, апр

Covid-19 показывает чувствительность перестраховщиков к волатильности рынка акций: Willis Re

willis towers labelledforreuseОжидается, что глобальная база перестраховочного капитала получит удар примерно в 5% от финансовых последствий пандемии коронавируса Covid-19, сообщает Willis Re, перестраховочное подразделение глобальной брокерской компании Willis Towers Watson (WTW).

Оценка в 5%, представленная командой перестраховочного брокера по стратегической и финансовой аналитике является заметным улучшением по сравнению с 20% -ым ударом, упомянутым в его публикации 24 марта, и отражает восстановление инвестиционных рынков.

За последние три-четыре недели фондовые рынки в США и Европе восстановились после прогноза годового снижения примерно на 30% до снижения примерно на 15%. Хотя это улучшение будет с энтузиазмом встречено страховщиками и перестраховщиками, Willis Re считает, что оно показывает, насколько чувствительны перестраховщики и страховщики к проблемам на инвестиционном рынке.

Хотя некоторые споры и широко распространенная неопределенность остаются вокруг объема требований, которые в конечном итоге появятся в результате пандемии, некоторые на рынке ожидают довольно значительных страховых потерь от пандемии COVID-19.

Но помимо риска снижения сборов премий, перестраховщики также подвержены рискам пандемии в отношении своих инвестиций, а колебания расчетной базы капитала, поразившей сектор, показывают, насколько отрасль уязвима к нестабильным финансовым условиям и условиям рынка акций.

В то же время, брокер подчеркивает восстановление рынков корпоративных облигаций, а также облигаций с высокой доходностью, все из которых способствовали значительному улучшению предполагаемого попадания компании в глобальную базу перестраховочного капитала.

В конечном итоге, говорится в отчете, сильные отправные точки роста капитала компаний по-прежнему обеспечивают изоляцию от шоков, вызванных пандемией коронавируса. Кроме того, компании с повышенной чувствительностью к инвестиционным рынкам, как правило, являются одновременно перестраховщиками с более высокими кредитными рейтингами.

Как отметил Willis Re, S & P и AM Best подтвердили свои стабильные прогнозы по сектору перестрахования, хотя вопрос о том, будут ли они пересмотрены, во многом зависит от продолжительности и серьезности текущего кризиса.

По оценкам Willis Re, объем доступного капитала в отрасли P & C в США сократится на 7,2% и 5,5% после налогообложения на законодательной и экономической основе соответственно. В Европе, по оценкам аналитиков, показатели Solvency II снизились с 210% в начале года до, примерно, 190% на конец марта.

«Несмотря на то, что средние показатели платежеспособности сектора и рейтинговые модели остаются хорошими, некоторые компании столкнутся с существенным сокращением своих запасов капитальных.

«Хотя средняя капитализация остается высокой, некоторым компаниям может потребоваться поддержка платежеспособности в будущем, особенно в случае возникновения новых стрессов. Перестрахование может быть важным инструментом повышения платежеспособности или оценки капитала рейтинговых агентств », - говорится в отчете.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz