19
Пт, апр

COVID-19 становится причиной роста количества судебных разбирательств в сфере страхования

Аналитики Morgan Stanley предсказывают, что в результате пандемии коронавируса (COVID-19) и сопутствующего ей экономического спада увеличится количество судебных процессов.

Джонатан Молот, соучредитель и директор по инвестициям Burford Capital, подтвердил Morgan Stanley, что в его фирме в настоящее время наблюдается значительный рост потенциального спроса на финансирование судебных разбирательств в сфере страхования, хотя эти запросы находятся на относительно ранней стадии.

Аналитики полагают, что судебные тенденции, наблюдаемые во время финансового кризиса 2007-2008 годов, теперь, вероятно, повторятся в контексте COVID-19.

В частности, прерывание деловой активности (с физическим ущербом или без такового), страхование торговых кредитов, закрытие бизнеса в результате действий государственного органа и некоторые аспекты в области отмены мероприятий могут привести к увеличению количества судебных разбирательств.

Morgan Stanley отметил, что, хотя Burford Capital видит возможности роста количества судебных разбирательств в этих сферах бизнеса, также может остаться и ряд других изменений в областях, не охваченных финансированием судебных процессов.

Молот заметил, что большинство споров по страхованию будет касаться страховщиков, не предоставляющих страховое покрытие, когда они заявили о том, что оно будет, четкое исключение определенных рисков (например, исключение пандемии), и полисы, где формулировка может быть неясной.

Но может также существовать ряд сценариев, которые трудно предсказать, например сценарии, связанные с определением физического ущерба, где можно утверждать, что для некоторых полисов «заражение» может включать ситуации, создаваемые вирусом, если не указано иное.

Morgan Stanley полагает, что определенность контракта будет оставаться основной линией защиты страховщиков, поскольку судьи склонны поддерживать страхователей, когда формулировка полиса неоднозначна.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz