16
Вт, апр

Результаты I квартала демонстрируют меньшие убытки по катастрофам и низкую частоту аварий на дорогах: MS

Аналитики Morgan Stanley понизили оценки потерь от катастроф как для первичных страховщиков США, так и для перестраховщиков в преддверии результатов первого квартала 2020 года, отчасти из-за более низкой, чем ожидалось, активности весенних штормов в США.

Неудивительно, что в центре внимания результатов первого квартала 2020 года, как ожидается, будет продолжающаяся пандемия коронавируса COVID-19, но снижение активности катастроф и недавно объявленные инициативы по частичному возврату премий будут влиять на результаты деятельности компаний.

Аналитики отмечают более слабую, чем ожидалось, активность весенних штормов в США, а также минимальное количество разрушительных погодных явлений за пределами штатов в этот период, что привело к снижению оценок потерь от катастроф для внутренних первичных страховщиков и перестраховщиков.

В то время как опыт потерь  от катастроф в Америке был умеренным в первом квартале, аналитики предупреждают, что как перестраховщики, так и глобальные первичные страховщики могут увидеть некоторое влияние ряда европейских штормов, а также некоторые неблагоприятные погодные условия в Австралии.

Несмотря на то, что более низкие потери в результате катастроф принесут пользу страховщикам и перестраховщикам в первом квартале 2020 года, усилия некоторых компаний по возврату премий клиентам в свете мер по самоизоляции, как ожидается, повлияют на рост выручки.

Это наиболее заметно в секторе автострахования, хотя недавний комментарий показал, что эта тенденция также все чаще встречается в сфере коммерческого страхования. Ряд автостраховщиков, в том числе Allstate , объявили о планах по возврату премий клиентам-физическим лицам, так как число дорожно-транспортных происшествий значительно снижается на фоне уменьшения количества водителей на дороге и уменьшения пробега.

В результате этих инициатив аналитики снизили ожидания по сбору премий для компаний, причем самое значительное влияние ожидается во втором квартале текущего года.

«Мы также дополнительно сократили допущения по коэффициенту потерь в автоматическом режиме за 9 месяцев 2020 года, поскольку величина выплат указывает на большую выгоду по частоте, чем мы первоначально предполагали», - объясняют аналитики.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz