29
Пн, апр

По пандемическим облигациям и свопам Всемирного банка выплаты по COVID-19 составят почти $196 млн

world bankПандемические облигации и свопы, связанные с риском пандемии, выпущенные Всемирным банком, будут активированы вспышкой коронавируса COVID-19 и выплаты по ним составят $195,84 млн.

Облигации на случай пандемической катастрофы, выпущенные в июле 2017 года для обеспечения финансовой поддержки и страховой защиты Пандемического фонда финансирования чрезвычайных ситуаций Всемирного банка (PEF), обеспечивают защиту, связанную с возникновением конкретных пандемий.

Поскольку пандемия коронавируса COVID-19 продолжала распространяться по всему миру и затрагивать все больше и больше людей во многих странах, основной вопрос был связан с тем, что будут ли триггеры, предусмотренные условиями выпуска катастрофных облигации и свопов, связанные с риском пандемии, которые были выпущены одновременно, достаточными для выплат.

По данным ВОЗ триггерные данные, необходимые для запуска финансовых инструментов, были более чем превышены глобальным воздействием пандемии COVID-19.

Окончательные данные необходимые для достижения триггера, которые росли последнее время, превысили оговоренные значения по состоянию на 31 марта 2020 года, что привело к выплате $195,84 млн по пандемическим катастрофным облигациям, а также по пандемическим свопам.

Капитал будет предоставлен в ближайшие недели для финансирования PEF поддержки стран, входящих в Международную ассоциацию развития (МАР), в ответ на продолжающуюся пандемию. Страны МАР определяются как страны с низкими доходами на душу населения, которым не хватает финансовых возможностей для получения займов от Международного банка реконструкции и развития (МБРР) - глобальной долговой системы, через которую были выпущены облигации.

Хотя обсуждение эффективности пандемических облигаций Всемирного банка и, в частности, триггерной структуры, вероятно, будет продолжаться, в настоящее время есть надежда, что средства с рынков капитала и перестраховочного сектора как можно скорее дойдут до нуждающихся и окажут поддержку в восстановлении.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz