25
Чт, апр

AM Best прогнозирует проблемы с капиталом страховщиков из-за воздействия на капитал

AMBest rating AAM Best прогнозирует, что перестраховщики могут увидеть, как их капитал и прибыль пострадают в результате резкого падения рынка акций, вызванного пандемией коронавируса (COVID-19).

Рейтинговое агентство добавило, что текущие убытки могут превысить убытки во время финансового кризиса 2008-2009 годов. Аналитики отмечают, что падение индекса Dow Jones с конца 2019 года на 20% уже наносит ущерб балансам страховщиков.

В разгар финансового кризиса прошлого десятилетия фондовый рынок упал на 50%, что привело к тому, что отрасль общего страхования (P & C) сообщила о нереализованных убытках в размере $55 млрд по неаффилированным инвестициям в акции в 2008 году.

Сегмент страхования жизни / аннуитета также сообщил об убытках более чем в $23 млрд, а сегмент страхования здоровья - почти в $4 млрд. По данным AM Best, эти потери способствовали снижению капитала и положительного сальдо на 11,9% для страховщиков P & C, 5,6% для страховщиков жизни / аннуитетов и 7,8% для страховщиков здоровья.

«Значительные нереализованные убытки и их негативное влияние на капитал из-за спада, вызванного COVID-19, и экономических последствий могут быть на горизонте для страховщиков США», - предупреждает AM Best в новом отчете.

В настоящее время аналитики полагают, что сегмент P & C в наибольшей степени подвержен рискам падения стоимости неаффилированных обыкновенных акций: почти 18% инвестированных активов в 2018 году против 12% в 2009 году.

Для сравнения, уровень сегмента страхования здоровья в настоящее время составляет приблизительно 9%, в то время как сегмент страхования жизни / аннуитета сохранил уровень риска приблизительно 1%.

AM Best добавил, что на сегмент P & C также приходится наибольшая доля компаний с неаффилированной долей обыкновенных акций, составляющей более половины их капитала, причем эти компании, скорее всего, получат наибольшее негативное влияние на капитал.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz