25
Чт, апр

Приостановление выплаты дивидендов страховщиками говорит об осторожности, а не о кредитных рисках: S & P

Standard and PoorНекоторые глобальные регуляторы советуют страховщикам приостановить выплату дивидендов в ответ на пандемию COVID-19. Если страховщики это сделают, им не придется беспокоиться о своем кредитном качестве, говорится в недавнем отчете S & P Global Ratings.

«Решение страховщиков взять под контроль или приостановить выплату дивидендов, бонусов и другого дискреционного распределения капитала не всегда указывает на ограниченный капитал или денежные средства», - заявил кредитный аналитик S & P Global Ratings Деннис Сагру в подготовленных замечаниях. «Мы полагаем, что это указывает на неопределенность в отношении пандемии COVID-19 и огромных затрат, которые могут возникнуть в итоге».

S & P отмечает, что «различные регуляторы и надзорные органы» в Европе, а также в Мексике призывают страховщиков к осмотрительности в отношении дискреционного распределения капитала, такого как дивиденды. Их особое беспокойство: такие действия могут нанести ущерб их капиталу или ситуациям с ликвидностью.

Если страховщики и регуляторы проявляют обеспокоенность, то S & P призывает не беспокоиться.
«Мы не рассматриваем недавние инициативы страховщиков, решивших пропустить предстоящие выплаты дивидендов, как признак системной слабости капитала в отрасли и не считаем это спусковым механизмом для рейтинговых действий», - сказали в рейтинговом агентстве.

В то же время S & P признало, что проблемы с капиталом и ликвидностью в сочетании с приостановленными дивидендами могут быть проблематичными.

«Мы признаем, что ухудшение качества капитала или позиции ликвидности страховщика, наряду с приостановлением выплаты дивидендов, может иметь последствия для рейтинга», - сказали в S & P. «Мы активно взаимодействуем со страховщиками, чтобы понять значение COVID-19 для их позиций капитала».

S & P отметило, что глобальная ситуация с COVID-19 остается неопределенной, особенно в отношении скорости распространения вируса и когда будет пройдет пик пандемии. Прямо сейчас, некоторые правительства предсказывают пик пандемии к середине года, что, по словам S & P, используется в качестве основы для оценки экономических и кредитных последствий для отрасли в отношении пандемии.

Полный отчет S & P Global Ratings называется «Приостановление выплаты дивидендов страховщиками на фоне опасений, связанных с COVID-19, которые указывают на осторожность, а не на кредитные риски».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz