19
Пт, апр

Коронавирус вызовет «огромные» потери в страховой отрасли: CEO Allianz

allianzГенеральный директор Allianz SE Оливер Бейт предупредил, что коронавирус перевернул бизнес-модели страховщиков и приведет к «огромным» убыткам в отрасли.

По словам Бейта, вирус вызвал закрытие всей экономики, а не только в ограниченном числе случаев. По его словам, любое восстановление после этих остановок займет больше времени, чем прогнозируется в настоящее время.

«Коронавирус поразил нашу отрасль, как удар метеоритай», - сказал Бейт в интервью Bloomberg Television. «Для отрасли наступят огромные убытки, и для их закрытия потребуется время».

Бейт выступил сразу после того, как правительство Германии обнародовало план, о котором впервые сообщил Bloomberg, чтобы поддержать убытки коммерческих страховщиков кредитов, с целью обеспечения функционирования торговли и предотвращения банкротств. Allianz - одна из компаний, которая является игроком на рынке кредитного страхования, потому что одно из ее подразделений, Euler Hermes Group, входит в число ведущих игроков на этом рынке.

Коммерческие кредитные страховые компании обеспечивают покрытие для бизнеса в случае, если клиенты оплачивают счета с задержкой или не оплачивают совсем В феврале Бейт заявил, что самый большой потенциальный риск Allianz будет связан с любыми банкротствами в Европе, вызванными распространением вируса, что нанесет удар по страхованию кредитов в регионе.

По словам Бейта, в то время как Allianz достаточно силен, чтобы отвечать требованиям, его бизнес-модель потребует от компаниии сократить покрытие и поддержку, усиливая воздействие вируса на мировую торговлю.

«Это очень, очень важная мера, принятая правительством», - сказал Бейт. «Мы чрезвычайно стабильны, мы могли бы поглотить все потери», но если страховщики сократят покрытие, «тогда люди еще больше сократят торговлю».

По немецкому плану правительство в этом году поддержит убытки в размере 30 миллиардов евро (33 миллиарда долларов) для коммерческих кредитных страховщиков. Взамен страховщики передадут 65% своих премий правительству, продолжая предоставлять страховое покрытие.

Allianz до сих пор «не понесла каких-либо значительных потерь» в своем инвестиционном портфеле и на самом деле преуспевал в некоторых областях, таких как управление облигациями в Pacific Investment Management Co., сказал он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz